Ученые встревожены: в Альпах за 5 лет растаяло 10 процентов ледников



Ученые встревожены: в Альпах за 5 лет растаяло 10 процентов ледников


Швейцарские ученые сделали доклад, в котором рассказывается о ежегодном исследовании ледников, которые находятся на территории страны. Ученые постоянно следят за состоянием ледников, ведь за последние 100 лет уже исчезло достаточно много весьма крупных ледников. В последнее время было исследовано 20 самых больших ледников, которые начали таять с удвоенной скоростью, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

В этом году зимой часто были снегопады, поэтому эксперты надеялись, что за счет увеличения осадков на 20-40%, ледники хотя бы частично восстановятся. Но за две недели летней жары накопленный ранее запас полностью растаял. При этом ледники продолжили таять даже в сентябре.




Ученые говорят о том, что за последние 100 лет не наблюдалось настолько стремительного таяния ледников. За последний год они потеряли примерно 2% запасов льда. При этом за последние 5 лет растаяло 10% ледников.

Стоит отметить, что доклад был выпущен через месяц после того, как эксперты провели исследования склонов горы Пизоль, где когда-то находился ледник. Сейчас он полностью исчез. Это один из полутысячи ледников, которые успели растаять в Альпах с начала прошлого столетия.

Еще одно исследование показало, что буквально к концу этого столетия может пропасть примерно 90% из всех тех ледников, которые находятся на территории страны.