Выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России: как отдыхаем и сколько



Выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России: как отдыхаем и сколько
Фото: pixabay.com

Ноябрь – один из наиболее хмурых и ненастных месяцев в календарном году, с точки зрения погоды. Если взглянуть на карту осадков и температурный режим нашей страны, то можно сделать вывод о том, что на большинстве территорий уже наступает зима. Однако, это не говорит о том, что отдых можно отложить до лучших времен. Это отличное время, чтобы провести отпуск в компании друзей или семьи.

Это прекрасные период, чтобы насладиться осенней погодой, прогуляться по паркам и скверам, которые еще не погребены окончательно под глубокими сугробами снега. Одно из наиболее популярных направлений отдыха в нашей стране – это южные страны, где можно отдохнуть практически в любое время года. Ноябрь – это лучшее время отправиться туда, куда вы хотите, минуя предновогодний и рождественский ажиотаж.


Последние осенние праздники в текущем году

Если обратиться к официальным документам, то можно заметить, что в ноябре не так уж и много государственных праздников – он всего один, и стоит в начале месяца. Впервые эта дата была отмечена в качестве праздничного дня в начале нового тысячелетия, в 2005 году, и с тех пор этот день стал официальным выходным для всей страны. День народного единства связан с историческими событиями, произошедшими в начале XVII века, когда столица нашего государства была освобождена от посягательств на территориальную целостность польскими захватчиками.

Посмотрев календарь многие зададутся вопросом, какие же выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России, как отдыхаем в этот период? Неопределенность возникает из-за того, что каждый раз эта дата выпадает на разные дни недели, и поэтому иногда происходит перенос. Что касается этого года, то утвержденными выходными будут 2,3,4 ноября.

Помимо этого, в ноябре есть еще ряд праздников, которые отмечаются представителями той или иной профессии и социальной группы:

  1. 2 ноября – Всемирный день мужчин.
  2. 7 числа отмечается День Великой Октябрьской революции.
  3. 8 ноября – Международный день КВН.
  4. 9-е – Всемирный день против фашизма и расизма.
  5. 10 ноября – День Молодежи.

В ноябре празднуются и другие праздники. Например, если обратить внимание на середину месяца, то можно найти такие события, как День незрячих людей, День борьбы с анорексией, а также День недоношенных детей.

Среди этого многообразия выделяется один из самых примечательных дней, который наверняка пользуется огромной популярностью именно в нашей стране. 18 числа последнего осеннего месяца отмечается День рождения Деда Мороза, резиденция которого, как известно, расположена на территории нашей страны – в Великом Устюге. Также празднуются День матери и ребенка.

Профессиональные праздники ноября

Выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России: как отдыхаем и сколько
Фото: pixabay.com

Когда речь заходит о каких-либо торжествах, нельзя обойти вниманием и представителей рабочих профессий. Практически каждый месяц в году приурочен к торжеству той или иной сферы. Ноябрь не является исключением.

Самым знаменательным из них принято считать – День сотрудников внутренних дел. Часто в нашей стране его называют Днем полиции. Празднуется он 10 ноября. Связано это с тем, что в начале XX века, а именно в 1917 году было сформировано первое профессиональное полицейское подразделение.




Ежегодно этот праздник собирает множество участников. А в честь представителей закона устраиваются праздничные мероприятия. В частности, праздничные концерты, в которых принимают участие звезды отечественной эстрады. Кроме этого, отмечаются и другие праздники представителей силовых и военных структур.

Особенно стоит уделить внимание работникам военных профессий. Профессиональные даты отмечают представители различных рода войск: РХБЗ, артиллерия, разведчики и, конечно же, гордость России – войска специального назначения. Все эти праздники охватывают период с 5 по 19 число месяца.

Социологи, психологи и бухгалтера также отмечают свои профессиональные даты в этом месяце. Кроме этого, 12 ноября празднуется день банковского служащего. По всей стране работники крупнейшего банка страны принимают поздравления.

Когда есть шанс отдохнуть в ноябре?

В общем, если учитывать все утвержденные государством официальные праздники в месяце и выходные, то всего получится десять дней для отдыха. В этом году не будет переносов праздничных дат, так как единственный государственный праздник попадает на понедельник. В любом случае всех россиян ожидают небольшие каникулы в начале месяца.

Если говорить о рабочих днях, то методом несложного подсчета мы получим 20 рабочих дней. Расклад рабочих часов зависит от продолжительности рабочей недели, что составит от 96 до 144 часов. Кроме того, в ноябре не предусмотрено сокращения рабочего времени на один час перед праздничным днем.

Несмотря на не совсем популярное отпускное время года, многие берут отпуск именно в ноябре. Поэтому нужно сказать о том, что существует целый ряд популярных направлений:

  1. Самым популярным в последнее время считается ОАЭ, где практически круглый год царит тепло.
  2. Не менее популярен и Таиланд, и прочие азиатские страны.
  3. Кроме этого, многие решаются отправиться в путешествие в Индию или Израиль.
  4. А любителям европейской жизни самое время обратить внимание на экскурсионные туры в страны Европы. Это отличный способ путешествовать по низкой цене, так как это еще не самый востребованный сезон.

Как рассчитать отпуск, когда мало рабочих дней?

Выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России: как отдыхаем и сколько
Фото: pixabay.com

Как уже упоминалось, ноябрь не самый популярный отпускной месяц, но многие не имеют другой возможности, и отправляются отдыхать именно тогда, когда получится. И на это есть множество причин, например, это отличное время отдохнуть всей семьей, так как школьники находятся на каникулах в начале месяца. Однако же, с точки зрения финансов, месяц не является выгодным из-за малого количества рабочих дней.

Все дело здесь в особой форме расчета выплат. Когда считаются отпускные, то в расчет берется средняя заработная плата за последний календарный год. После возвращения из отпуска, сотрудник получает остаток денежных средств. Однако сумма может разниться из-за того, что расчет происходит по формуле, которая учитывает среднюю стоимость рабочего дня и умножает ее на количество дней.

Арифметика расчета довольно простая: чем больше в месяце рабочих дней, тем, соответственно, больше получаются выплаты. Стоит также принимать во внимание и то, что праздничные дни не оплачиваются во время отпуска. А также, если ваш период отдыха выпадает с понедельника по пятницу, то два выходных дня не попадают под оплату в качестве отпускных. Поэтому оптимальный вариант – это взять отпуск, где будут включены воскресенье и первый рабочий день, т.е. понедельник.