Тахограф с 1 ноября 2019 года будет обязателен и для физических лиц



Тахограф с 1 ноября 2019 года будет обязателен и для физических лиц
Фото: alarmnn.ru

Как изменится закон с 1 ноября

С ноября форма собственности автобусов и грузовых автомобилей свыше 3,5 тонн становится неважна. И организации, и частные лица обязаны будут следовать нормам об установке тахографов на такой транспорт.

Тахографы в том числе служат для отслеживания режима труда и отдыха водителя, так что логичное следствие закона — появление специальных норм на этот счет. Минтранс, например, предлагает закрепить в ПДД следующее:


  • управлять автобусом или грузовиком более 3.5 тонн можно будет не более 9 часов в течение суток;
  • каждые 4,5 часа нужно будет делать один перерыв не менее 45 минут или два перерыва в течение этого времени не менее 15 и 30 минут;
  • два раза в неделю можно безостановочно двигаться в течение 10 часов подряд;
  • водитель должен отдыхать как минимум 11 часов в сутки;
  • всего в течение одной недели нельзя находиться за рулем более 56 часов, а в течение двух подряд недель — не более 90 часов.

Такие правила должны будут стать обязательными и для индивидуальных перевозчиков, и для работников организаций, и для частных лиц. Установленные тахографы помогут госорганам в любой момент проверить, как соблюдается такой режим на практике конкретным водителем.



Какие штрафы предусмотрены за нарушение

Тахограф с 1 ноября 2019 года будет обязателен и для физических лиц
Фото: pixabay.com

Если тахографа на грузовике или автобусе нет вообще, сегодня водитель получает штраф в сумме от 1 до 3 тысяч рублей, а должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей.

Если тахограф имеется, но режим труда и отдыха водителя не соблюдается, штрафы в законе таковы:

  • водителю — штраф от 1 до 3 тысяч рублей,
  • должностным лицам — штраф от 1 до 5 тысяч рублей,
  • индивидуальным предпринимателям — штраф от 1 до 5 тысяч рублей,
  • юридическим лицам — штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В Думу внесен законопроект о резком повышении этих штрафов. Если депутаты примут такой закон, санкции вырастут до 3-5 тысяч рублей для водителей, 7-10 тысяч рублей для должностных лиц, 20-50 тысяч рублей и приостановления деятельности до 90 дней для ИП и организаций.