Британские ученые предрекают скорое исчезновение кофе



Британские ученые предрекают скорое исчезновение кофе
По словам британских ученых, уже в скором времени большая часть кофейных деревьев, существующих на Земле, может исчезнуть из-за глобального изменения климата, а также уничтожения лесов.

Так, по мнению специалистов, из 124 известных человечеству видов кофейных деревьев угроза исчезновения нависла сразу над 75-ю. Эксперты уверены, что без принятия необходимых мер для сохранения этих растений, кофейный напиток в будущем станет редкостью. Отмечается, что сейчас ежедневно в мире выпивается больше 2-х миллиардов чашек кофе. Этот напиток считается самым популярным. Но ученые опасаются, что скоро кофе может лишиться такого звания, если не сможет пережить грядущее серьезное изменение климата.



Британские специалисты провели собственное исследование, в котором смоделировали разные условия существования всех 124-х известных сейчас видов кофейных деревьев. Результаты эксперимента показали, что абсолютное большинство этих растений не сможет пережить климатические изменения. 13 видов кофейных деревьев вовсе не выдержали установленных учеными условий. 40 растений оказались на грани вымирания, а еще 22 – начали усыхать. В связи с этим, эксперты сделали вывод, что кофейные деревья находятся в большой опасности, так как они очень чувствительны к климатическим изменениям. Специалисты призвали в срочном порядке принять меры по сохранению этих растений.




Британские ученые предрекают скорое исчезновение кофе


По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», сейчас для приготовления кофе люди применяют лишь 2 его сорта – арабику и робусту. Из них более популярным является сорт арабика, так как используется в около 70 процентах кофейных зерен мира. Но перед этим десятки лет фермеры в Африке занимались скрещиванием разных сортов кофе, чтобы добиться наиболее ароматного вкуса. Однако в последнее время встал вопрос исчезновения дикорастущего кофе из-за проблемы вырубки лесов, которая, в свою очередь, стала следствием засухи и болезни деревьев. Ранее ученые заявляли, что уже через пару десятков лет производство кофе в мире снизится сразу в 2 раза.

Ранее наши журналисты писали о том, что кофе оказался полезным для сердца. Такой вывод сделали американские исследователи, которые провели свои эксперименты. Они доказали, что регулярное употребление кофейного напитка значительно снижает риски развития заболеваний сердца, включая инсульты и сердечную недостаточность.
#Изменение климата #Дерево #Напиток #Кофе #Исчезновение #Ученые