Саудовская Аравия инвестирует в Россию несколько миллиардов долларов



Саудовская Аравия инвестирует в Россию несколько миллиардов долларов
По словам министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха, в ближайшее время его страна инвестирует в Россию сразу несколько миллиардов долларов.

Если быть точнее, то саудовцы планируют вложиться в нефтехимическую отрасль Российской Федерации. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», накануне это обсуждалось министром энергетики Саудовской Аравии с главой Российского фонда прямых инвестиций. Халед отметил, что эта отрасль является для его страны «почвой для многообещающего будущего». Министр выразил надежду, что все необходимые сделки удастся заключить до конца текущего года.



Кроме того, аль-Фалих не исключил и дальнейших инвестиций Саудовской Аравии. В частности, министр допустил возможность вложения в российскую экономику. Российская сторона, в свою очередь, заявила о скоро увеличении объема инвестиций сразу в несколько раз. На данный момент, к сведению, общая сумма партнерства достигает 10 миллиардов долларов. Из последних инвестиций выделяются вложения в аэропорт Пулково, что в Санкт-Петербурге.

При этом на днях министр из Саудовской Аравии выражал сожаление по поводу того, что Россия стала не так быстро, как хотелось бы, сокращать добычу нефти. Делается это для восстановления баланса на мировом рынке. Сейчас сокращение добычи нефти кроме саудовцев и россиян проводят также такие страны, как ОАЭ, Ирак, Алжир, Иран, Венесуэла и другие. Соглашение о снижении уровня добычи нефти в 2019-м году подписали все члены ОПЕК и некоторые другие государства. В рамках соглашения предусматривается общее сокращение добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки.




Саудовская Аравия инвестирует в Россию несколько миллиардов долларов


Заметим, что почти половина от всех иностранных инвестиций поступает в Россию из Кипра. За ним в рейтинге стран-инвесторов в российскую экономику следуют Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Германия и другие государства. При этом в последние годы Россия переживает кризис иностранных инвестиций, который выражается в оттоке вложений. Аналитики уверены, что главной причиной кризиса иностранных инвестиций в Россию являются санкции. Свою роль также играют и российские контрсанкции, ограничивающие поставки продукции из некоторых стран, поддерживающих санкции против российского государства.

В 2018-м году, как писали наши журналисты, Россия осталась самым крупным инвестором в экономику Украины. Доля Российской Федерации в общей сумме зарубежных инвестиций в Украину составила около 35 процентов.
#Нефть #Инвестиции #Россия #Саудовская аравия #Добыча нефти #Экономика россии