Геологи обнаружили признаки магнитной катастрофы на Земле



Геологи обнаружили признаки магнитной катастрофы на Земле


Геологи из Франции и России обнаружили, что в прошлом магнитные полюса нашей планеты менялись намного чаще, чем ранее предполагали ученые. Именно поэтому было принято решение провести еще несколько дополнительных исследований, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Science Alert.

Эксперты на протяжении некоторого времени занимались изучением намагниченных частиц гематита и магнетита, которые присутствует в образцах пород возрастом более 500 миллионов лет. Частицы имеют такое же направление, как магнитное поле Земли в то время, когда происходило формирование минерала. Предыдущие исследования показали, что каждый миллион лет на планете происходило практически десяток инверсий. После изучения 437 образцов минералов, их количество в результате увеличилось до 26. Специалисты говорят о том, что за три миллиона лет магнитные полюса менялись 78 раз.




Но спустя некоторое время частота инверсий начала уменьшаться. Причиной этого, как предполагают ученые, может быть изменение в потоке тепла между мантией планеты и ядром.

На сегодняшний день специалисты говорят о том, что в результате будущей инверсии магнитных полюсов, начнет постепенно увеличиваться количество космической радиации. Она в свою очередь является серьезной угрозой не только для техники, но и для всего живого на Земле.