Цена на водку в 2020 году



Союз производителей алкогольной продукции предлагает увеличить минимальную стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра на 18 рублей относительно действующей в 2019 году. Если сейчас минимальная стоимость такой бутылки водки в России — 215 рублей, в 2020 году она может вырасти до 233 рублей.

Цена на водку в 2020 году
Фото:pixabay.com

Причины, которые названы производителями алкоголя в качестве поводов к повышению цены водки в следующем году, далеки от заботы о здоровье российского населения. Хотя именно для этого государство устанавливает минимальный порог розничной цены одной бутылки крепкого алкоголя. Производители объясняют свою просьбу чисто экономическими причинами и ростом издержек.


Во-первых, в 2020 году государство повышает акциз на спиртные изделия. С одного литра чистого спирта бюджет будет получать не 523 рубля, как сегодня, а уже 540 рублей. Во-вторых, в России дорожает пшеница. Даже несмотря на то, что отечественные сельхозпроизводители не первый год получают довольно неплохие объемы урожая, зерно дорожает. Объясняется это просто — производителям более выгодно экспортировать пшеницу, чем реализовывать ее на внутреннем рынке. В итоге внутри страны при больших урожаях создается дефицит, из-за чего растут цены.

Наконец, третьим фактором названо подорожание стекла, из которого производится тара для алкоголя. Последние десять лет стекольное производство в России никак не развивалось, на заводах не строились новые печи, оборудование постепенно ветшает и требует дорогого ремонта. Цена на стекло начала резко расти, в последнее время рост составил 15%.



Производители алкогольной продукции просят государство учесть все это и увеличить минимальную цену водки в стране с 2020 года.

Что касается производителей коньяка, то они солидарны со своими коллегами, выпускающими водку. Сейчас минимальная цена бутылки коньяка в России — 388 рублей. Производители говорят о том, что справедливой стоимостью было бы 400-450 рублей за поллитра коньяка в рознице.

Цена на водку в 2020 году
Фото: pixabay.com

Последнее на сегодня повышение минимальных цен на алкоголь в России случилось сразу после нового года — с 1 января 2019 года. Правительство наверняка прислушается к просьбам производителей и вновь повысит минимальную стоимость алкогольной продукции с 2020 года.

Напомним также, что под госрегулирование попадают и минимальные цены на легкий алкоголь. Например, бутылка шампанского объемом 0,75 литра не может стоить в России меньше 164 рублей. Правда, такая цена держится достаточно давно, в 2019 году она не повышалась.