Какой праздник сегодня, 04.10.2019: православный календарь праздников на сегодня, 4 октября



День посвящен мученику Кондрату, из апостолов от семидесяти. В 1 веке Кондрат, проповедник, епископ Афин, привел к Христу множество язычников, чем обратил на себя гнев их собратьев.

Однажды почитатели идолов хотели забросать Кондрата камнями, когда же он выжил, то был схвачен и заточен в тюрьму, где его уморили голодом.

Кондрат написал несколько богословских трудов, из которых особо стоит отметить апологию христианства. Этот труд, полагали, повлиял на императора Адриана, издавшего после его прочтения указ, которым запрещалось признавать человека виновным, если отсутствуют достаточные улики против него.

Этим днем вспоминают еще пресвитера Андрея и епископа Ипатия, святых, замученных в 8 веке.

День был праздником, но рабочим: земледелие и плодородие требовали больших трудов, землю-кормилицу требовалось подкормить, унавозить. Говаривали: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым».

Хотя говорили также, что, сколько бы простой работяга не гнул спину, ничего не наживет честным путем, и первую поговорку дополняли такими словами: «Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым».




Приходила пора замолоток. Овины, представлявшие собой постройки в два этажа, вечером топили, разжигая костер внизу, чтобы жар от него через решетчатый пол прогревал, подсушивал снопы хлеба на втором этаже, и так их было легче молотить.

Овин, с которого начинали молотьбу, называли именинным, а занятых молотьбой работников потчевали с утра кашей овсяной, да приговаривали: «Хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок». За добрые труды вечером им ставили на стол брагу да пирогов на всех.

Погода этого дня соответствовала погоде следующих 4 недель. Яркое солнышко да ветер с северо-востока предвещали суровую зиму.

Именинники в этот день: Агния, Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин.