Какой сегодня праздник, 2 октября 2019: церковный праздник какой сегодня, 02.10.2019



Какой сегодня праздник, 2 октября 2019: церковный праздник какой сегодня, 02.10.2019
День посвящен святым мученикам Трофиму и Зосиме Пустыннику. Трофим в 3 веке в Антиохии подвергся мучениям и казнен по доносу за то, что как-то вместе с другом Савватием в языческий праздник возносил молитвы богу о том, чтобы соотечественники пришли к вере истинной.

Зосима в 4 веке покинул город, в котором жили одни язычники, и поселился в пустыне, где мирно жил рядом с дикими зверями. Но уединения не было и там. Как-то раз Киликийский правитель застал Зосиму в окружении хищников и пожелал, чтобы отшельник раскрыл ему секрет такого удивительного мира.

Ответ же, что помогает вера в Спасителя, прогневал повелителя и Зосиму стали пытками принуждать отречься от Христа, правда, с издевкой ему было сказано, что они готовы и сами стать христианами, если дикие звери поспешат на помощь Зосиме. Горячая молитва старца обернулась чудом – на площади возник лев. Но миловать мученика было уже поздно – он умер.

На этот день выпадал также праздник тружеников пасек – Пчелиная девятина. Теперь у пчельников было всего 9 дней, чтобы сделать приготовления к зимовке ульев, и каждым утром перед трудами съедали немного меда, запивали кипяченой водицей и говаривали так: «Улья в погреб ставь, праздник меда правь».

На Трофимовых вечерках собирались парни и девицы, дабы и повеселиться, и пару свою на супружество приглядеть, и не до скромности было – следовало смотреть прямо в глаза, и тогда ответные чувства обязательно вспыхнут.

Вообще день считался благоприятным: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним».

Радовались южному ветру - он сулил урожайный на озимые хлеба предстоящий год.

Международный день социального педагога

Международный день социального педагога отмечается ежегодно 2 октября. Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 г. на Международной конференции социальных педагогов в Копенгагене.




Международный день социального педагога является сравнительно молодым праздником. Впервые его отметили в 2009 г. В мае того же года на очередной XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании было предложено установить такое событие, и все 44 страны-участницы поддержали эту идею. Для России данная конференция и учрежденный праздник стали невероятным потенциалом для обучения и получения новых знаний и навыков.

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия отмечается 2 октября. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции № A/RES/61/271 от 27 июня 2007 г.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1869 году родился основоположник теории ненасилия М. Ганди. Он долгое время жил в Южной Африке и боролся с расовой дискриминацией. Вернувшись на родину, он сражался за независимость Индии и не только проповедовал философию ненасилия, но и воплощал ее на практике. Всю свою жизнь Ганди придерживался принципов ахимса и остался верен своим убеждениям.

Внесенная на рассмотрение резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении данного международного праздника имела своей целью утвердить культуру мира, ненасилия, терпимости и понимания. Именно в этот день предполагалось проводить дополнительную разъяснительную и просветительскую работу в области ахимса. Зачитывая резолюцию, было приведено одно из высказываний М. Ганди, согласно которому ненасилие является самым мощным оружием, которое только может породить человеческий разум.

День профтехобразования

2 октября 1940 года Президиумом ВС СССР был ратифицирован указ «О государственных трудовых резервах СССР», который разделил все училища на три вида. В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) подготовка велась 6 или 10 месяцев, а в ремесленных и железнодорожных училищах – 2 года. Существовали также специальные ремесленные училища, в которых срок обучения длился от 3-х до 4-х лет, а в художественных – 3 года. Набирали в эти учреждения двумя путями: призывом или по желанию.