Опаснейший разлом под Стамбулом активизировался: прогноз ученых неутешительный



Опаснейший разлом под Стамбулом активизировался: прогноз ученых неутешительный


В конце прошлого месяца в Стамбуле случилось несколько сильных подземных толчков. Их магнитуда была самой большой за последние 20 лет. Ученые из Немецкого центра исследования Земли рассказали, чем это грозит для города с населением около 15 млн человек, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Землетрясения случились 24 и 26 сентября в 70 км от Стамбула. Их сила составила 4,7 и 5,7 балла соответственно. Интересно, что толчки чувствовались даже в Стамбуле. Травмы получили 34 человека.




Как отмечают ученые, землетрясения не являются чем-то особенным: мегаполис построен на Северо-Анатолийском разломе, который тянется на тысячу километров. Это точка стыка Анатолийской плиты и Евразийской.

Разлом унес жизни 20 тыс. человек в начале XX века. Сейчас там напряжение выше, чем было в прошлом веке, отмечают эксперты. В 1999 году из-за землетрясения в Стамбуле погибли 17 тыс. граждан.

Немецкие ученые выяснили, что вместо расхождения упомянутые плиты сталкиваются. Это чревато сейсмической активностью магнитудой более 7 баллов. К сожалению, спрогнозировать судьбу Стамбула эксперты не могут, однако точно знают, что людям придется несладко.