Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2020 году



Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2020 году
Фото: kremlin.ru

Заработная плата служащих вооруженных сил РФ включает в себя несколько элементов. В 2020 году, кроме оклада по званию и должности, служители родины смогут рассчитывать на прибавку к жалованию за выслугу лет и премию за хорошую физическую подготовку. Но, к сожалению, дополнительные выплаты полагаются далеко не всем, и их величина зависит от нескольких факторов.

Для поддержания высокого статуса профессиональных военнослужащих правительство использует различные методы материального стимулирования и социальные гарантии. Среди последних выделяется следующее: обеспечение жильем, оплачиваемое медицинское обслуживание, разнообразные премиальные выплаты, добавки к основному жалованию и многое другое. Величина жалования во время службы и после отставки высчитывается для каждого сотрудника в индивидуальном порядке.


За что можно получить дополнительные выплаты?

При расчете выплат учитывается множество разных факторов: звание, занимаемая должность, особые заслуги перед отечеством, безукоризненная служба, стаж и так далее. К примеру, в 2020 году служащий вооруженных сил по контракту может значительно увеличить жалование за счет дополнительных выплат за ФИЗО. Если сотрудник на момент проверок проявит хорошую физическую подготовку и документально подтвердит ее, то он может получить дополнительные премиальные выплаты.

Размер дополнительных денежных выплат варьируется от 15% до 100% от оклада и зависит от выполненных нормативов:

  • При выполнении нормативов второй квалификации к жалованию прибавляется 15% от базового.
  • Хорошая физическая форма, позволяющая сдать ФИЗО первой квалификации, добавляет служащему вооруженных сил значительные 30%.
  • На 100% надбавку могут рассчитывать мастера спорта, которые пройдут тестирование на отличный результат.
  • Чуть менее значительную сумму – 90% премиальных – получат кандидаты в мастера спорта.

Также дополнительные выплаты могут получать люди, проходящие службу в вооруженных силах по контракту, за добросовестное и качественное исполнение служебных обязанностей. Надбавки выплачиваются каждый месяц в одно время с основной заработной платой на основании распоряжения командира части. Размер премии за безукоризненную службу может достигать до 25% от оклада. Однако премия не выплачивается, если военнослужащий имеет недостаточно хорошие результаты проверок на уровень физической подготовки или привлечен к дисциплинарной ответственности.

Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2020 году
Фото: pixabay.com

Надбавки за трудовой стаж

Независимо от служебных показателей любой служащий вооруженных сил, имеющий трудовой стаж в вооруженных силах более двух лет, имеет право на надбавку за длительный срок службы. Она начисляется на основании распоряжения командира части ежегодно в начале календарного года. Размер дополнительных выплат зависит от количества лет службы в армии. Если сотрудник отслужил больше двух лет – 10%, десять лет – 15%, больше пятнадцати лет – 20%, больше двадцати лет – 25%, двадцать пять лет – 30%, больше двадцати пяти лет – 40%. Для летчиков, моряков, которые несут службу на АПЛ, и водолазов прибавка начисляется с учетом повышающего коэффициента. Он составляет 1,5.



В 2020 году правительство предполагает увеличить надбавку за выслугу лет. За каждый год службы в армии планируется добавить по 3% от оклада. А при службе в течение 25 и более лет будут положены ежемесячные премиальные выплаты до 70%.

Прибавка к военной пенсии

Служебный стаж в армии влияет как на величину жалования во время ее прохождения, так и на размер пенсионных отчислений после ее завершения. Для получения статуса «военный пенсионер» необходимо отработать определенное количество лет, как минимум 20. Возраст сотрудника никакой роли не играет. В этом случае пенсионные выплаты составят 50% от оклада военнослужащего.

За каждый год, отработанный после 20 лет выслуги, добавляется 3%. Но в 2012 году было введено распоряжение об ограничении размера пенсии. Она может составлять не более 85% от объема жалования за один месяц.

До 2012 года пенсионные выплаты военнослужащих составляли 100% от жалования. Но после резкого и ощутимого повышения окладов сотрудников силовых структур средств на реализацию изменений в полном объеме не хватило. Поэтому правительство решило ввести понижающий коэффициент.

В 2012 году этот коэффициент составил 54%, что значительно сократило затраты. Планировалось, что он будет повышаться каждый год на 2% и со временем дойдет до 100%. Однако из-за экономического кризиса 2017 года правительство вынуждено было затормозить повышение. По состоянию на сегодняшний день размер составляет 72,23%.


Как узнать размер будущей пенсии

Выяснить размер своей будущей пенсии самостоятельно может каждый контрактный военнослужащий. Для этого нужна общая сумма, состоящая из:

  • Ставки, соответствующей занимаемой должности;
  • Ставки, получаемой за воинское звание;
  • Надбавки за годы службы.

Полученную в итоге сумму нужно умножить на 50%. Если военнослужащий живет в местности, в которой установлен районный коэффициент, то нужно учитывать его при расчете пенсионных выплат. В том случае, если военный лишь проходил службу в подобных зонах, районный коэффициент учитывается только, если срок службы на этих территориях составил от двадцати лет и выше.

Исчисление выслуги лет в 2020 году

Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2020 году
Фото: pixabay.com

Срок службы в вооруженых силах отсчитывается со дня зачисления сотрудника в списки силовых структур. Заканчивается срок службы со дня исключения из штата вооруженных сил РФ. И первое, и второе действие происходит только на основании распоряжения командира воинской части.

Военный стаж в 2020 году будет засчитываться при службе в нескольких подразделениях: Министерстве внутренних дел, Росгвардии, Федеральной службе безопасности, ФСИН. В подсчет выслуги лет не входит: пребывание под арестом или в дисциплинарном батальоне, а также самовольное отлучение из части более чем на 10 суток.