ЦИАН: недвижимость Москвы пополнится офисами с апартаментами



 

Первый объект сети будет открыт в центре столицы, на Кадашевской набережной. Компания арендовала для этой цели 3,6 тыс. кв. м, подтвердил изданию основатель Ceo Spaces Гурген Шекоян. Он рассказал, что в первый объект планируется вложить 160 млн рублей. До конца следующего года будет открыто еще три таких же объекта. Их общая площадь составит 15 тысяч кв. м. Суммарный объем инвестиций оценивается в 750 млн рублей. Предприниматель рассказал, что инвестором выступает физическое лицо, однако не назвал его.

В первом коворкинге нового формата будет 650 рабочих мест. Помещения будут сдаваться блоками от 80 рабочих мест, с расчетом на корпоративных клиентов. В проекте, помимо рабочих мест, будет шесть апартаментов площадью по 16 кв. м, а также общие зоны.




По данным компании Cushman & Wakefield, в среднем одно рабочее место в коворкинге обходится в 21,8 тысяч рублей в месяц. По словам главы департамента офисной недвижимости  компании Натальи Никитиной, новая сеть Ceo Spaces станет первым в стране проектом коворкинга с апартаментами. Управляющий директор Regus Ирина Баева отмечает, что, хотя коворкинг, совмещенный с коливингом, является новым для Москвы форматом, а в мире такая концепция довольно популярна, массового спроса ожидать не стоит. Глава отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша считает, что проект может окупиться за три-четыре года.