Православные христиане в скором времени отметят Рождество Пресвятой Богородицы



Православные христиане в скором времени отметят Рождество Пресвятой Богородицы

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Новая эпоха христианства началась с появлением на свет Пресвятой Богородицы. В честь такого события православная церковь установила праздник «Рождество Пресвятой Богородицы». Данный праздник двунадесятый, он имеет фиксированную дату. События, связанные с Божьей Матерью, происходили более двух тысяч лет назад, когда она, так же как и остальные, ходила по земле, трудилась, радовалась и мучилась.

Появление на свет Пресвятой Богородицы


Как говорится в Священном писании, родители Пресвятой Девы Марии жили в Назарете. Довольно много лет Иоаким и Анна мечтали зачать ребенка, но все попытки были напрасными. Иоаким не был нищим, у него было хорошее хозяйство, однако народ знал его как доброго и смиренного человека. Такой же была и его супруга Анна.

Мужчина очень переживал из-за отсутствия ребенка в его семье. Он отправился в горы, чтобы быть там наедине с Богом, и молиться ему о снисхождении. Анне нелегко было знать о том, как страдает ее муж. Она стала поститься и молить Бога о рождении своего дитя.

Православные христиане в скором времени отметят Рождество Пресвятой Богородицы


Спустя некоторое время Господь все же услышал молитвы, и послал к женщине архангела Гавриила. Он сообщил ей, что в скором времени у нее родится девочка, которую нужно наречь именем Мария. С этой же новостью архангел отправился и к Иоакиму. И действительно, в скором времени у них родилась дочь, получившая имя Мария. Именно это событие и празднуют православные верующие 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.




Традиции в день празднества Рождества Пресвятой Богородицы


В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы молодые девушки отправлялись в поле, чтобы провести там обряд на плодородие. В домах христиан витал вкусный аромат овсяных пирогов и киселя, хозяйки радовали свои семьи праздничным обедом. Остатки пищи ни в коем случае не выкидывали, их нужно было отдать птицам или домашним животным.

В этот праздник запрещалось ругаться и скандалить. Грехом считались и привычные работы – нельзя было шить, рукодельничать, наводить порядок в доме и работать в поле. Зато непременным считалось обратиться с молитвой к Богородице, поблагодарить ее за помощь, и попросить здравия своих близких людей.

Православные христиане в скором времени отметят Рождество Пресвятой Богородицы


За немалое количество лет празднования Рождества Пресвятой Богородицы сложилось много примет этого дня. К примеру – если в этот праздник стояла дождливая погода, то следовало ожидать холодной осени. Если же утренний туман быстро рассеивался, то в последующие несколько недель ждали наступления «бабьего лета».