Социальные навыки, которые ребёнку необходимо получить в высшем учебном заведении



Социальные навыки, которые ребёнку необходимо получить в высшем учебном заведении

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Как только ребёнок заканчивает школу, ему предстоят новые испытания. В ВУЗе придётся обзаводиться новыми друзьями, налаживать контакты с преподавателями, сдавать сессии и долго сидеть на парах. Но, всё это рано или поздно закончится. Учёба и экзамены не вечны, поэтому в университете ребёнку необходимо получать навыки социального взаимодействия, уметь разрешать конфликты, логически мыслить, практиковаться в будущей профессии.

Английский язык


Многие люди в возрасте 45+ сожалеют о том, что плохо учили английский язык в школе и не нашли времени для его изучения в студенчестве. Современные родители стремятся не допускать этой досадной ошибки и с ранних лет отдают ребёнка в кружки по изучению иностранных языков. В университете не следует бросать это увлекательное занятие. Постоянная практика приведёт к высокому уровню владения английским языком, а после можно начать изучать второй иностранный.

Контролировать эмоции


В студенческие годы ребёнку придётся контактировать с разными людьми, в том числе и не очень дружелюбными. Порой преподаватели несправедливо оценивают студентов, а одногруппники могут быть конфликтными. Поэтому ребёнка следует научить выходить из конфликтной ситуации, решать вопросы мирным путём, контролировать свои эмоции, тогда неприятных ситуаций в его жизни будет меньше.




Развивать навыки


Ребёнку необходимо научиться развиваться, получать интересную информацию, а не просто впустую болтать с одногруппниками. В будущем они могут стать коллегами, работать вместе. Поэтому можно завести дружбу с эрудированными студентами, с которыми будет приятно общаться и работать. Они будут мотивировать ребёнка на учёбу и дальнейшие успехи.

Подрабатывать


Со второго курса можно начать практиковаться в будущей профессии. Чтобы получить опыт, необходимо найти подработку во время учёбы. За 2-3 года обучения в университете студенты накапливают некоторые знания и могут приступать к практике.

Развивать логику


Логическое мышление должно присутствовать как у «гуманитариев», так и у «технарей». Это высоко ценится на любой должности. Чтобы хорошо развить логику, следует широко мыслить и тренировать мозг: запоминать как можно больше информации, быстро считать, тренировать память и внимание.