Врачи назвали важные симптомы рака, на которые люди не обращают внимание



Врачи назвали важные симптомы рака, на которые люди не обращают внимание

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Медики рассказали, на какие важные симптомы следует обращать людям в первую очередь, чтобы распознать рак. Такое заболевание стало особенно встречаемым в конце 20 и начале 21 века. Не редко организм подсказывает человеку о наличии онкологии, однако больной во время это не замечает. Также были названы методы профилактики болезни.

Причины возникновения рака и его диагностика


Врачи назвали важные симптомы рака, на которые люди не обращают внимание


Медики выделили несколько факторов, которые возможно вызывают развитие рака у человека. Доказано, что ультрафиолетовое воздействие негативно сказывается на организме. Помимо этого, радиация также вызывает рост раковых клеток. Учёными доказано, что после взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции был зафиксирован рост больных онкологией.

Вызывать рак могут канцерогенные вещества, которые добавляются в бытовую химию и даже в продукты питания. Они способны изменять структуру клеток и приводить к их мутации. Помимо этого, в факторе возникновения рака играет биологическое значение. Под действием определённых вирусов клетки могут перерождаться из доброкачественных в злокачественные. Медики не исключают наследственный фактор. В семьях, где родственники умирали от рака, следует тщательно проводить диагностику на наличие этого заболевания.

В качестве диагностики пациенту необходимо обратиться к врачу за консультацией. Причём для этого подойдёт не обычный медик, а именно онколог. Для диагностики используется ультразвуковая аппаратура, а также компьютерная томография. После этого берутся анализы на биопсию и фиброскопию. Когда результаты будут на руках у врача, он подберёт действующий метод лечения.

Важные симптомы, которые указывают на рак


Врачи назвали важные симптомы рака, на которые люди не обращают внимание




Рассказать о наличии рака может обычный синяк. Когда после ушиба след не пропадает на протяжении недели, нужно срочно обратиться к врачу. Около 18% из опрошенных людей, медиками из НИИ имени Блохина, утверждали, что на начальных стадиях рака у них были синяки. Рассказать об онкологии могут продолжительный сухой кашель или осиплый голос. Если на протяжении 2 недель симптомы не исчезают, следует срочно обратиться в больницу.

Нарушение пищеварения также свидетельствуют о проблемах в организме. Если за короткий промежуток времени у человека изменился аппетит, появился жидкий стул нужно немедленно идти к доктору. Проблемы с мочеиспусканием также не шутки. Кровь в моче или болезненный поход в туалет говорит о возможной онкологии.

Длительная боль в определённом участке тела говорит о нарушениях целостности ткани. Такие симптомы схожи с раком кости. Болевые ощущения в шее, которые не проходят на протяжении недели также свидетельствуют о проблемах с организмом. Это может быть рак гортани. Резкая потеря веса, не связанная с диетой, также говорит об онкологии. Кашель с кровью может свидетельствовать о раке лёгких.

Профилактика рака и его лечение


Врачи назвали важные симптомы рака, на которые люди не обращают внимание


На ранних стадиях рак лечится медикаментозно. Препараты подбираются в зависимости от вида заболевания. Например, при онкологии грудной клетки назначается «Герцептин». Он признан наиболее действующим в борьбе с данным заболеванием. Если болезнь начинает прогрессировать, то врач вправе применить курс химиотерапии.

Врачи советуют придерживаться здорового образа жизни. Ведь, залогом здоровья является прекрасное настроение. Не стоит огорчаться по пустякам и нужно следить за своим психоэмоциональным состоянием. Также не стоит забывать каждый год проходить обязательный медицинский осмотр. Врачи советуют отказаться от вредных привычек, таких как алкоголь и курение, так как они являются основоположными факторами в перерождении клеток.