Какой сегодня праздник, 12.09.2019: церковный праздник сегодня, 12 сентября



Какой сегодня праздник, 12.09.2019: церковный праздник сегодня, 12 сентября
12 сентября 2019 года отмечается народный праздник Александр Сытник. Церковь сегодня вспоминает перенесения святых мощей князя Александра Невского.

По преданию, не достигнув 20-летнего возраста, князь Александр снискал первую славу, разбив шведские корабли на реке Неве. Спустя два года последовало сражение с немцами на Чудском озере. Последующие годы благоверный князь посвятил удерживанию хрупкого союза с татарами.

После четвертой и последней поездки в Орду, возвращаясь домой, Александр почувствовал большую слабость. Недалеко от Владимира, в Городце, утомленный трудностью пути и тревогами, князь принял святую иноческую схиму с именем Алексий и завершил многотрудный жизненный путь. Погребение состоялось в Рождественском монастыре Владимира.

В XVIII веке Петр Великий заключил мир со шведами. В честь такого события он решил перенести мощи князя в северную столицу.

Празднование в честь Александра Невского, защитника Руси, славного больше всего двумя победами – в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 год на Чудском озере.




Но посвящен праздник событию более позднему – перенесения мощей князя. Начало ему было положено в 1721 году, в честь замирения России со шведами, правил которой тогда. Одним из первых указов императора Петра Первого после этого славного события стал приказ перенести святые мощи из Владимира, неизменно владевшего святыней до этого времени, в молодой Санкт-Петербург.

Петр Первый верил, что с мощами князя город будет под большей защитой от недругов. Со времени перевозки из Владимира, то есть с 1723 года по 1724, мощи хранили в крепости Шлиссельбург, а затем окончательно перенесли в Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

Народное прозвание – Сытник - день получил оттого, что на него очень богатыми были столы праздничные, пировали много гостей. Непременно была в числе прочих угощений, простых, но сытных, каша ячменная на деревенском молоке, а также хлеб из только что намолотого зерна. Считалось, что без хлеба не будет доброго стола - «Сытно с хлебом жить». А, чтобы и в грядущем году не остаться с пустыми закромами, следовало свить косу из стеблей овсяных, ячменных и льняных.