Какой сегодня праздник, 10.09.2019: какой церковный праздник сегодня, 10 сентября



Какой сегодня праздник, 10.09.2019: какой церковный праздник сегодня, 10 сентября
10 сентября 2019 года отмечается народный праздник Анна и Савва. Церковь сегодня вспоминает праведную Анну Пророчицу и преподобного Савву Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.

По преданию, Анна из Иерусалима, дочь Фануилова, жила в строгом воздержании, соблюдая пост и беспрестанно молясь. За такой образ жизни Господь наградил 84-летнюю вдову даром пророчества. Это позволило святой Анне подать надежду тем, кто ждал избавления, рассказывая о Мессии.

На Руси Савву сперва знали как Псковского. Он долго прожил там, в Снетогорском монастыре. Откуда же прибыл Савва, не было известно никому. Затем он решил полностью удалиться от людей и поселился на холме на Крыпецком урочище. Построив небольшую церквушку во имя апостола Иоанна Богослова, все дни проводил, молясь и постясь. Питался тем, что мог вырастить, да ягодами и кореньями. Спустя время сподвижники уговорили Савву основать монастырь. Прославился преподобный творением чудес не только при жизни, но и после нее. Мощи святого многим помогли избавиться как от телесных, так и от душевных недугов.




По приметам, если дикие гуси и курлыки еще не улетели на юг, значит, зима припозднится и будет теплой.

Анна и Савва Скирдники – хороший день для сбора яблок.

Всемирный день предотвращения самоубийств

Об актуальности проблемы смертности в результате суицида свидетельствует активная пропагандистская деятельность Всемирной организации здравоохранения во многих странах, в том числе в России, Беларуси и Украине. С целью содействия проводимой работе была учреждена международная дата.

Основываясь на статистике, приводимой ВОЗ, РФ входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств. Обычно основным показателем в развитых странах является именно мужская смертность, а в странах с низкими доходами населения – молодежь и женщины пожилого возраста (согласно данным международной организации).

Всемирный день предотвращения самоубийств ежегодно проводится 10 сентября, начиная с 2003 года. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН.