Какой православный праздник сегодня, 10.09.2019: церковный праздник в сентябре



Какой православный праздник сегодня, 10.09.2019: церковный праздник в сентябре
10 сентября православная церковь почитает память преподобного Моисея Мурина, преподобного Саввы Крыпецкого и Анны Пророчицы.

Праведная Анна Пророчница была благочестивой вдовой из Иерусалима. Она предвидела явление миру Спасителя. Встретив Богородицу с младенцем Иисусом в Иерусалимском храме, она узнала в нем будущего Спасителя.

Анна Пророчица, Моисей Мурин и Савва Крыпецкий названы народом скирдниками, потому что в это время крестьяне вывозили с полей последний сжатый хлеб и убирали его в скирды, складывали в клади и одонья. Крестьяне "славили урожай". Земледельцы обращались за помощью к преподобному Савве: "Пскович Савва скирды справит, на ум наставит".




С этого периода начинались зазывные ярмарки. В лес 10 сентября старались не ходить, потому что существует большая вероятность заблудиться. Если же пойти очень нужно, то следует взять в дорогу пирожок и оставить его на пеньке для лешего.

Работники торговли в этот день собирали в поле колоски и прятали их дома в укромном месте. Считалось, что у того, кто проведет такой обряд, торговля будет прибыльной.

Крестьяне 10 сентября проводили другой ритуал. Чтобы удачно завершить работы в поле и на огороде, они вешали в доме на видное место верхнюю одежду.