Выборы 2019: результаты, кто победил 8 сентября, итоги голосования



Выборы 2019: результаты, кто победил 8 сентября, итоги голосования
Стали известны первые результаты выборов в Московскую городскую думу. Данные транслируются в Московской городской избирательной комиссии.

«На сегодняшний момент 21% протоколов введен, где-то больше, где-то меньше. Больше там, где используются КОИБы. Средняя явка по округам от 21 до 22%. Это чуть выше чем на предыдущих выборах, там было у нас чуть меньше. Но окончательная явка, она, я думаю, не изменится, может она чуть подрастет. В общем стандартная явка, которую мы фиксируем на каждый выборах в Московскую городскую думу», - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Также Горбунов отметил, что в этом году явка должна превзойти показатели выборов в Мосгордуму 2014 года. Тем временем на экраны в зале Мосгоризбиркома выводятся данные о результатах голосования по каждому округу и процент обработанных протоколов участковых избирательных комиссий. В среднем обработана уже пятая часть всех протоколов.

Сергей Собянин заявил, что выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва стали самыми эмоциональными и реально конкурентными за всю историю. Об этом мэр Москвы написал на своей странице в Twitter.




"В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. В результате, помимо сильного отряда коммунистов, в парламенте появилась когорта от уважаемых партий "Яблоко" и "Справедливая Россия", – сообщил Собянин.

Мэр столицы отметил, что Мосгордума теперь стала более политически разнообразна. Он надеется, что это пойдет только на пользу городскому парламенту.

"Поздравляю всех избранных депутатов. Надеюсь на конструктивную работу на благо нашего любимого города и москвичей", – заключил Сергей Собянин.

Ранее руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов сообщил, что серьезных нарушений в ходе проведения выборов не зафиксировано.

8 сентября в Москве прошли выборы депутатов в Мосгордуму. Среди кандидатов было 225 человек.

Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00. Всего в столице было организовано более 3600 избирательных участков. Тем, кто не смог прийти на выборы по состоянию здоровья, предоставили возможность проголосовать на дому по месту постоянной регистрации.