Какой праздник сегодня, 06.09.2019: по церковному календарю какой праздник



Какой праздник сегодня, 06.09.2019: по церковному календарю какой праздник
История и самобытная культура России формировалась на протяжении столетий. Передаваемые из поколения в поколение традиции и обычаи славян нашли отражение в церковных празднествах.

Одним из таких праздников, уходящим корнями в старославянскую культуру стал Евтихий Тихий, отмечаемый ежегодно 6 сентября православной церковью. Согласно старому стилю, дата приходится на 24 августа.

В 1 веке нашей эры в греческом городе Севастия (современный Севастополь) родился будущий проповедник. Потрясенный случайно услышанной проповедью о чудесных деяниях Христа, он разыскал Иоанна Богослова и стал его учеником, позже примкнув к ученикам Павла.

Период обучения был нелегким, на его долю выпало много страданий, нередко грозящих смертью за проповедование христианства. Святой Евтихий со смирением принимал все испытания, полагаясь на покровительство Божие. Известно, что проповеднику несколько раз удавалось избежать неминуемой гибели, и происходило это благодаря защите небесного покровителя.

За свою проповедническую деятельность и смирение Евтихий в пожилом возрасте был рукоположен в сан епископа. Противники христианства казнили его в родном городе – Севастии. Принятие мученической смерти на закате жизни, и прижизненные заслуги в распространении христианства среди язычников причислили Евтихия к Святым и его стали именовать апостолом.

Традиции и обычаи

Праздник приобрел второе слово в названии значительно позже, в процессе постоянных наблюдений за погодой. Было замечено, что 25 августа практически всегда царило безветрие и солнечная погода. Праздничные дни приходятся на время уборки семян льна и в это время всегда тихая погода, такая же смиренная, как и Святой Евтихий.

Празднования и гулянья на Руси в этот день не проводились, но были распространены совместные посиделки девушек и замужних женщин. Для бесед, занятия рукоделием и песнопений выбирали дом незамужней женщины. Мужчин туда не пускали, они должны были заниматься хозяйством и присматривать за детьми пока жены отдыхали. Чтобы отсутствие мам было не так заметно, детей развлекали новыми игрушками или сладостями. Отсюда обычай преподносить в этот день небольшие подарочки детям.




От предков-язычников сохранился обычай в этот день совершать обряд на привлечение удачи в дом на осенний период. Женщины уходили от жилья подальше и собирали листья разных видов деревьев. Их надо было вымочить в проточной воде, после чего над каждым листочком загадывалось секретное желание. Чем больше листьев – тем больше желаний можно было загадать. Листочки сушили в доме на столе, потом сжигали, а пепел распределяли внутри дома в углах.

Среди крестьян существовали и опасения, связанные с этим днем. Если удалиться далеко в лесную чащу, то можно было стать жертвой колдовского огня. Он был опасен для человека – заманивал в трясину или поражал неизлечимыми болезнями.

День полетов над землей

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал эйфорическое состояние счастья, которое можно сравнить с ощущением невесомости или парения в воздухе. Если же по каким-то причинам полетать раньше не довелось, это можно сделать на вполне законных основаниях 6 сентября, в День полетов над землей.

Чтобы приобщиться к празднику, можно «покружить в воздухе» различными способами:

- купить билет на самолет и отправиться в увлекательное путешествие или деловую поездку;
- pаказать тур любого экстремального отдыха (прыжки с парашютом или на резинке (роупджампинг), полет на воздушном шаре, на воздушной струе (флайборд), пилотирование вертолета и так далее).

Желающим полетать при определенной сумме наличных можно легко подобрать подходящий вариант. Главное, морально подготовиться и настроиться на волну позитива и радости.

Приметы 6 сентября

В народе 6 сентября – день Евтихия. Иногда его еще называли праздником тихой зари.

Если на Евтихия ветра нет, то, согласно приметам, семя льняное на корню будет.

Дождь предвещает хороший урожай в следующем году и сухую осень.

Если человек родился 6 сентября, то по приметам, в качества талисмана ему рекомендуется носить халцедон.

Синица кричит – скоро придет настоящая осень с дождями и холодной погодой.

Много желудей выросло – зима будет продолжительной и суровой.

Говорят, что по примете 6 сентября нужно успеть убрать урожай, чтобы его не повредили ветры, осадки и холода.