Кому повысили пенсии с 1 сентября 2019 года



Кому повысили пенсии с 1 сентября 2019 года
Фото: pixabay.com

Несмотря на это, есть определенная категория граждан, кому повысили пенсии с 1 сентября 2019 года – это работающие пенсионеры. Учитывая показатели инфляции прошлого года, денежная дотация для людей преклонного возраста, не располагающих дополнительными источниками дохода, была увеличена с учетом инфляции прошлого года. Материальная надбавка для этих граждан составила 1000 рублей. Такая сумма будет начисляться ежемесячно. Если в прошлом году минимальная пенсия составляла 14000 рублей, то сейчас она выросла до 15000.

Размер минимальной пенсии зависит от региона, уплаченных страховых взносов и стажа работы. Пересмотр и увеличение размера пенсионного довольствия для каждого работающего пенсионера осуществляется в индивидуальном порядке. На это влияет суммарный объем выплаченных взносов в прошлом году. Для неработающих пенсионеров дополнительная индексация пенсионного довольствия не предусмотрена, поскольку пересмотр их пенсий проводится ежегодно по стандартной схеме.


В прошлом году произошло много изменений, и было предложено немало инициатив, но в ближайшее время увеличение пенсионного довольствия для неработающих пенсионеров никто не обещает. На 1 июня было запланировано повышение, но ничего не получилось. Это объясняется дефицитом денежной массы в государственной казне. Для малоимущих пенсионеров индексацию пенсионного довольствия провели. Ветеранам войны тоже пенсии повысили. Для работающих пенсионеров в этом году дальнейшая индексация выплат не планируется, поскольку на это потребуется 250 млрд. рублей

Сентябрьский перерасчет был единственным вариантом. Для получения прибавки, работающему пенсионеру не обязательно подавать заявление в ПФР. В случае, если работающий пенсионер уволится с работы, из Федеральной налоговой службы будет отправлено уведомление в Пенсионный фонд о прекращении рабочей деятельности пенсионера. О будущих размерах пенсий после индексации, пока ничего не известно. Аналитики считают, что слишком значительных изменений не будет.



Повышение пенсионного довольствия в августе

Августовская корректировка относится лишь к работающим пенсионерам. Это была не индексация и не классическое повышение. Размеры пенсий корректировались с учетом количества заработанных пенсионных баллов, а также их стоимости. К получаемому пенсионному довольствию добавлен 261 рубль. После апрельской индексации социальная пенсия малоимущих пенсионеров составила 9266 рублей. Обычная прибавка проводится с учетом прожиточного минимума пенсионера.

Пересчет и повышение пенсий дважды в год

Кому повысили пенсии с 1 сентября 2019 года
Фото: pixabay.com

Татьяна Голикова, занимающая должность заместителя председателя правительства поведала журналистам, что начиная с 2024 года, пересчет и повышение пенсионного довольствия будет проводиться дважды в год. Начиная с этого, пенсии будут увеличивать на 1000 рублей каждый год. Соответственно, годовой доход в среднем по каждому последующему году будет оцениваться в 12000 рублей. Татьяна утверждает, что после 2024 года пенсионное довольствие всех пенсионеров начнет опережать рост инфляции.

А пока на сегодняшний день перерасчет пенсионного довольствия для военнослужащих, принес им небольшую надбавку. На это потребовалось несколько миллиардов рублей, которые получили миллионы бывших военных. Представители пенсионного фонда пояснили гражданам, что каждый размер выплат рассчитан для граждан определенной группы. Для участников войны средний размер пенсий составляет 37400 рублей. Немного меньше буду получать инвалиды, получившие травмы во время боевых действий.