В Антарктиде обнаружили сеть подземных тоннелей: в них живут неизвестные науке существа



В Антарктиде обнаружили сеть подземных тоннелей: в них живут неизвестные науке существа


Ученые из Австралийского национального университета нашли в Антарктиде целую сеть подземных пещер. Эксперты считают, что в подземных полостях могут находиться обитатели, о которых ученые еще не знают, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

На данный момент было изучено всего несколько пещер. По результатам исследования удалось установить, что в них живут простые беспозвоночные существа. Стоит отметить, что температура воздуха внутри тоннелей достигает в среднем 25 градусов выше ноля. В связи с этим биологический подземный мир Антарктиды может быть достаточно разнообразным. Исследование пещер и непосредственно тоннелей может отнять у специалистов много лет.




Данное открытие заинтересовало сторонников теории заговора, которые сразу же начали выдвигать свои версии о том, откуда могли появиться тоннели. Конспирологи уверены в том, что пещеры – это секретные базы немцев, которые были созданы во время Второй мировой войны. Кроме того, есть версия о том, что тоннели могли возникнуть много тысячелетий назад, когда в Антарктиде жили неизвестные науке цивилизации.

Официальная наука пока что не подтверждает то, что пещеры были созданы людьми. Специалисты говорят о том, что полости подо льдом были сформированы в результате влияния природы.