Новые правила призыва в армию в РФ с 1 сентября 2019



 

 

В России с 1 сентября изменились правила призыва в армию


С 1 сентября в России начали действовать поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые правила призыва дают возможность отказаться от отсрочки от службы.

Поправки в документ касаются сыновей или братьев военных, погибших на службе, а также студентов-очников.

Солдатам срочной службы, призванным до 1 сентября, разрешат досрочно демобилизоваться, если основания для этого появились во время нахождения в части, сообщает 

Кроме того, повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии. Ранее сумма составляла 500 рублей, теперь призывнику придется заплатить 3000 рублей.

 

Призыв в армию 2019: основные нововведения


Каждый раз, когда приходит время очередного военного призыва, среди призывников и членов из семей начинает бродить большое количество слухов, многие из которых больше напоминают сказки. Поэтому важно знать, имеет ли призыв в армию 2019 года нововведения и в чем они заключаются.


  • Сроки службы в армии

  • Периоды призыва в армию

  • Призывной возраст

  • Процедура призыва

  • Отсрочка и освобождение от армии

  • Права и обязанности призывника

  • Призыв 2019 — приятные мелочи

  • В заключение



Сроки службы в армии


В первую очередь, сразу оговоримся по поводу сроков. Про них ходит больше всего слухов. Кто-то говорит, что теперь в армии служить нужно на 45 суток меньше, а кто-то пугает, что срок службы увеличен до 1 года и 8 месяцев. И то, и то — не правда.

Срок службы увеличивается или уменьшается только после вступления в силу и подписания Верховным главнокомандующим специального документа. В. В. Путин таких законов не подписывал, а значит, в 2019 году срок службы по призыву для граждан сохраняется 12 месяцев. Нововведений по этому поводу нет, и пока не предвидится.

Периоды призыва в армию


Всего существует 2 компании по призыву военнообязанных на службу. Эти сроки четко прописаны в законодательстве, и в другое время забрать юношу в армию не могут. Весенний призыв начинается с 1 апреля и длится по 15 июля. Это касается всех призывников. Есть только два исключения.

В районах Крайнего Севера сроки сдвинуты, и весенний призыв начинается с 1 мая. Заканчивается, правда, также – 15 июля. Для работников педагогического труда сроки призыва также передвигаются на 1 мая. Кому не стоит заботиться о весеннем призыве, так это гражданам, которые проживают в сельской местности и заняты на посевных работах.

Что касается осеннего призыва, здесь также правила призыва в нашу армию не изменились. Сроки те же: для всех граждан – с 1 октября по 31 декабря, для жителей Крайнего Севера – с 1 ноября до 31 декабря, для работников педагогов нет осеннего призыва, а для жителей сельской местности – с 15 октября до 31 декабря.

Призывной возраст


Призыв в армию 2019 все так же нововведения обошли стороной. В России возраст призывников остался на прежнем уровне. Согласно ФЗ, на срочную военную службу призывают граждан, которые ранее не служили и достигли возраста 18 лет. Призывная граница, после которой не могут позвать служить, составляет по-прежнему 27 лет. При этом важно отметить, что если повестка, после прохождения медицинской комиссии, с требованием прийти с вещами на точку сбора, приходит за неделю до исполнения 27 лет, то юноша обязан пойти служить. Это важно помнить и не спорить с сотрудниками военкомата.

Что касается офицерского состава, который находится в запасе, то здесь сроки другие. В первую очередь, стоит сказать про группы запаса, которые различаются по возрасту и званию. Их призывают в случае возникновения военных действий, в соответствии со строгой очередностью.


  1. Первая категория состоит из матросов, сержантов, солдат, а также мичманов и прапорщиков, не достигших возраста 35 лет. Сюда же относятся младшие офицеры до 45 лет, старшие офицеры до 50 лет и высшие до 60 лет.

  2. Вторая категория запаса включает солдатов, матросов, прапорщиков до 45 лет, полковников до 60 лет, младших офицеров до 50 лет.

  3. Третий разряд призывается в крайнем случае. Это солдаты до 50 лет, младшие офицеры до 55, старшие до 60.


Призыв в военное время в армию граждан из запаса — это целый ряд мероприятий, которые включают в себя перевод всей страны на военные рельсы, информирует 

Процедура призыва


Первый раз в военкомат призывника вызовут в возрасте 16-17 лет для постановки на первичный воинский учет. Результатом будет выдача приписного свидетельства. Только во время призывной компании следует прийти на медицинскую комиссию, которая состоит из терапевта, хирурга, окулиста, ЛОРа, а также невропатолога и психиатра.

После прохождения медкомиссии каждый врач выдает свое заключение о категории годности будущего призывника. Группа здоровья отмечаются в военном билете, и влияет не только на годность призывника, но и на его способность служить в определенных войсках.

Всего, как и прежде, существует 5 категорий:

  • А — годен, даже в самые элитные войска. Такие призывники должны иметь отличное здоровье, определенные параметры по росту и весу, а также заниматься спортом и обладать выносливостью;

  • Б — годен с незначительными ограничениями. Могут быть небольшие отклонения по здоровью. Годен не во все виды войск. Чаще всего подходит, как член экипажа и водитель бронетранспортёров, танков, а также ракетно-зенитных установок;

  • В — ограниченно годен. По состоянию здоровья призывник автоматически зачисляется в запас и проходит службу только в военное время;

  • Г — временно не годен. Дают отсрочку по здоровью от 6 месяцев до года. Затем призывник снова проходит комиссию, где и решается его дальнейшая судьба;

  • Д — не годен. Юноша не может служить в армии.


После медицинской комиссии собирается призывная комиссия в военкомате. Очень важно помнить, что юноша обязан на ней присутствовать. Окончательное решение о его пригодности или наличии отсрочки без молодого человека не имеют права принять.

Новые правила для призыва в армию 2019 года не коснулись состава призывной комиссии и норм вынесения решения. В состав призывной комиссии входит председатель, который является представителем местной администрации, заместитель председателя — сотрудник военкомата. Также присутствует секретарь, который ведет протокол заседания, врач, представители полиции, органов занятости, образования, а также, по необходимости, прочие представители власти.




Кроме здоровья, на заседании призывника опрашивают по многим другим показателям, в частности, изучают семейную жизнь, образование, наличие военно-учетной специальности, а также, есть ли судимость, проблемы с законом, каковы жилищные условия и многие другие вопросы. Все это влияет на окончательное решение призывной комиссии.


После заседания призывник имеет право потребовать протокол, если он хочет обжаловать решение комиссии. На это у него есть три месяца. Пока по обжалованию не состоялось судебное заседание, действие выводов военкомата приостанавливается.


После заседания в военном комиссариате, если призывник доволен решением и не собирается его обжаловать, должно состояться контрольное медицинское освидетельствование. Там же вручают повестку, которая содержит указания о времени и месте, куда призывник должен явиться с вещами.

 

Отсрочка и освобождение от армии


Призыв 2019 года не вносит изменения и в причины для отсрочек от службы. Для тех юношей, у кого есть определённые семейные обстоятельства или некоторые другие причины, по-прежнему действуют отсрочки; они, порой, превращаются в пожизненное освобождение от армии.

Не могут призвать в армию в 2019 году:

  1. Отцов-одиночек, которые без матери воспитывают ребенка. Отсрочка предоставляется до совершеннолетия ребенка;

  2. Призывников, на попечении которых находятся больные и пожилые близкие родственники, при условии, что за ними больше некому ухаживать;

  3. Юношей, которые имеют больше 2-х детей или одного ребенка и жену на большом сроке беременности (больше 26 недель);

  4. Студентов высших и средних учебных заведений, очных отделений, а также учащихся аспирантуры;

  5. Отцов малолетних детей-инвалидов. Отсрочка предоставляется до 3-х летия ребенка;

  6. Депутатов местных и государственных органов власти, а также кандидатов на время выборов;

  7. Служащих таможни, полиции, госнаркоконтроля, пожарники.


Есть ряд лиц, которые вовсе отстраняются от службы в Вооруженных силах РФ. Это граждане, которые имеют судимость или отбывают наказание в местах лишения свободы. Также имеют право не служить граждане, у которых, при выполнении военного долга, погиб близкий родственник, граждане, прошедшие службу в военных силах другой страны. Никто не призовет в армию человека с ученой степенью, а потому кандидатская или докторская диссертация вполне могут стать пропуском в спокойную гражданскую жизнь.

По прибытию на заседание призывной комиссии в 2019 году обязательно иметь все документы, которые способны подтвердить наличие уважительных причин для отсрочки. Желательно иметь копии данных бумаг. Конечно, план по набору призывников есть. Но в 2019 году только 15 % армии будут составлять солдаты-срочники, а остальной контингент — это контрактники, то есть люди, которые добровольно пошли в армию, и знают, что они хотят там получить. Это ответственный и правильный подход к службе.

Права и обязанности призывника


Все обязанности, которые касаются военной службы по призыву, прописаны в ФЗ. Самое главное, что должен знать призывник, — он обязан явиться по повестке в военкомат. Вручить ее могут как представители военкомата, так и работодатель, органы милиции, а также ответственное лицо в образовательном учреждении.

Если призывник расписался в повестке, то неявка в военкомат может считаться административным правонарушением. Для первого раза вынесут предупреждение, затем последует штраф в 500 рублей. Если юноша переходит в разряд ярых уклонистов, то он может попасть под уголовное преследование. Штраф в таком случае вырастает до 200 тысяч рублей, а также возможен арест на 6 месяцев и лишение свободы до 2 лет.

Если молодой человек считает, что его неправомерно записали в высокую категорию по здоровью, то лучший выход — обратиться за независимой медицинской экспертизой. В таком случае может подтвердиться диагноз, с которым стоит обращаться в суд. Важно не вступать в конфликт с сотрудниками военкомата, а обращаться к военным юристам.

Каждый год, и в 2019 тоже, во время призывной компании работает телефон горячей службы Министерства Обороны. По этому номеру можно оставить жалобу, а также проконсультироваться со специалистом. При предъявлении в военкомат документов желательно оригиналы оставлять при себе, отдавая только копии.

Призыв 2019 — приятные мелочи


Изменения в призыве в российскую армию с 2019 года не касаются ни сроков призывы, ни призывного возраста. Не изменяются даже периоды весеннего и осеннего наборов в армию. Внесены лишь некоторые поправки по мелочам.

Например, теперь не обязательно брать из дома огромное количество вещей. Каждому призывнику выдается небольшой несессер — мобильная сумка, в которой будет все, что необходимо, включая вещи личной гигиены и бритвенные принадлежности.

Еще одно небольшое нововведение — дневной сон для призывников. Теперь во время службы будет выделяться специальное время для сна днем. Это благотворно влияет на здоровье и общее физическое состояние.

В заключение


Вокруг призывной компании 2019 года ходит огромное количество сказок. Смело можете им не доверять. Срок службы – по-прежнему год, в армию берут с 18 до 27 лет, а в случае войны призывают до определенного возраста, в зависимости от категории запаса. Призывник должен быть гражданином России, ранее не проходить срочной службы ни у нас, ни в других государствах. Обязательно пройти медицинскую комиссию, чтобы определить категорию годности и возможность отсрочки.

При наличии уважительных причин молодому человеку предоставят освобождение от армии на некоторый срок или полностью. В случае уклонения от военной службы могут быть проблемы с законом, вплоть до лишения свободы.