Медведев поднял перед Минтрудом вопрос о 4-дневной рабочей неделе



Медведев поднял перед Минтрудом вопрос о 4-дневной рабочей неделе
Министерство труда и социальной защиты населения должно до конца сентября представить в правительство свою позицию по поводу возможного внедрения в нашей стране четырехдневной рабочей неделе. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Из поручения главы правительства следует, что Минтруд должен проработать вопрос о введении в перспективе сокращенной рабочей недели, на чем ранее настаивал именно Медведев. Для этого ведомство будет оценивать последствия подобного шага для экономики, включая производительность труда и социальную сферу.




Работу следует провести совместно с Федерацией независимых профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей, следует из поручения.

Тем временем эксперты пришли к неутешительному выводу о том, что четырехдневная рабочая неделе окажется неприятным изменением для россиян. В частности, специалисты полагают, что в этом случае доходы россиян сократятся, тогда как цены в магазинах рванут вверх. Они также предупредили, что внедрить сокращенную рабочую неделю в нынешних экономических реалиях в России будет весьма проблематично.

Примечателен и тот факт, что большинство россиян выступают против этого нововведения. Люди опасаются, что работать им придется гораздо больше, тогда как зарплаты будут снижены.