Путин рассказал о впечатлениях после разговора с Зеленским



Путин рассказал о впечатлениях после разговора с Зеленским
Президент России Владимир Путин успел провести несколько телефонных разговоров с новым украинским лидером Владимиром Зеленским. В основном они обсуждали ситуацию в Донбассе и совместно приходили к выводу о необходимости ее нормализации.

Накануне российский лидер поделился с окружающими своими впечатлениями от разговора с Зеленским. Путин не стал скрывать, что он почувствовал сдержанный оптимизм. Соответствующее заявление президент РФ сделал после переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Одновременно с этим Путин подчеркнул, что российская сторона постоянно информирует Макрона о тех процессах, которые происходят в отношениях между Москвой и Киевом. В свою очередь глава французского государства заметил, что обсудит с Путиным ситуацию на Украине, добавив, что в будущем может быть подготовлен саммит "нормандской четверки", в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина.




Предыдущие телефонные переговоры Путина и Зеленского прошли в начале августа по инициативе украинской стороны. Зеленский сделал акцент на том, что в беседе много внимания было уделено гибели четырех украинских военнослужащих в Донбассе. Он сказал своему коллеге из России, что подобные происшествия не приближают страны к миру. Также украинский лидер уточнил, что были подняты вопросы возвращения украинских заключенных на родину.

Что касается заявлений со стороны Путина, то он заявил Зеленскому о важности исключения обстрелов украинскими войсками населенных пунктов в Донбассе. Президент РФ добавил, что важно последовательно реализовывать минские соглашения, в том числе по части юридических аспектов для Донецкой и Луганской народных республик в плане особого статуса.