Внешний вид женщины, которая жила семь тысяч лет назад: удивительные фото



Внешний вид женщины, которая жила семь тысяч лет назад: удивительные фото


Ученые тщательно изучили обнаруженный раннее череп женщины и даже смогли воссоздать ее лицо, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

В одном из древних захоронений, что находится в Шотландии, был обнаружен женский череп. Исследование проводила Карен Флеминг, которая работает в Университете Дэнби. Она приняла решение воссоздать лицо женщины, используя для этого древние останки.

После того, как кости были изучены, удалось установить, что женщина жила еще в эпоху неолита, во время бронзового века. Тогда люди, как правило, жили не более 30 лет, но эта женщина была долгожительницей и скончалась в 60 лет.

Внешний вид женщины, которая жила семь тысяч лет назад: удивительные фото




Умершая была похоронена с учетом всех традиций и почестей, поэтому можно сказать, что она была, возможно, старейшиной матриархального племени. Исследователи дали черепу имя Хильда. Как показали дальнейшие исследования, женщина практически полностью была без зубов. Эксперты уверены в том, что зубы древняя женщина могла потерять незадолго до своей смерти в результате какой-то болезни.

Карен Флеминг попыталась создать макет головы женщины. Лицо у нее получилось довольно длинным, а из-за того, что у женщины не было зубов, нижняя челюсть слишком впалая. Ученая уверена в том, что Хильда относилась к фенотипу европеоидной расы, поэтому глаза ей сделали голубого цвета.