Православный праздник сегодня, 18 августа: какой церковный праздник сегодня, 18.08.2019



День в честь святого Евсигния, для русских - Евстигней. Родился он в середине 3 века в Антиохии. Евстигней служил в римских войсках долго, пережив расцвет власти многих императоров.

Согласно легенде, победу Евсигнию в каждой битве обещал однажды увиденный им на небе крест из звезд. Состарившись, Евсигний ушел из армии и, вернувшись на родину, жил в смирении, молитвах и строгости поста, часто посещая храмы. В это время настало правление Юлиана Отступника, возжелавшего вернуть былое величие язычеству, для чего устраивались гонения на христиан.

Среди гонимых оказался и Евсигний, оказавшийся на суде по доносу. Там, вместе мольбы о пощаде, старец открыто рассказал о преступлениях императора против самого Христа, а также указал ему на добрый пример Константина Великого. За это Юлиан Отступник повелел казнить Евсигния, которому на тот момент было 110 лет.

В этот день по деревням и селам на полях, где сжаты зерновые, проводили особый защитный обряд от нечистой силы. Выходили на жнива на рассвете, четырежды произносили заговор: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела», на землю лили конопляное масло. Каждый раз, читая заговор, обращались к новой стороне света, и еще просили Землю, чтобы сберегла все посевы от холодов, снегов и ветров. В завершении обряда, на поле бросалась вся посуда с маслом.




Днем приходило время другого обряда – нужно было во время жатвы отыскать стебель о нескольких колосьях, лучше всего – с дюжиной, так называемую «жирную матку», а во время весеннего сева, первыми бросить в землю зерна с него – верили, это породит изобильный урожай.

Молотили ячмень, пекли хлеб, а также подавали к хлебу квас, да сочный лук с солью, эта незамысловатая трапеза, была весьма вкусной и, кроме прочего, придающей коже свежесть, а телу – крепость. Лук также развешивали гирляндами, для чистоты воздуха, что, на фоне современных знаний о его антисептических свойствах, весьма здравая идея.

Евстигней соответствовал погоде декабря. А чтобы узнать, какова она будет в самый ближайший период, следовало выйти в чисто поле на закате и покричать во весь голос: коли эхо разнесется далеко окрест, значит, будет солнечно, а коли послышится совсем рядом, значит, быть дождю.