Какой православный праздник сегодня, 12.08.2019: церковный календарь праздников на сегодня, 12 августа 2019



Какой православный праздник сегодня, 12.08.2019: церковный календарь праздников на сегодня, 12 августа 2019
День посвящен апостолам от семидесяти – Силу и Силуну, соратникам святого Павла. Легенда гласит: Варнава и Павел после Собора апостолов в Иерусалиме в 51 году направились в Антиохию, чтобы объяснить ее жителям соборное послание, их сопровождал Сила, особо поддерживающий Павла.

Так трое проповедников прошли Македонию, Сирию, Филиппы и Киликию, когда же они дошли до Коринфа, Сила стал его епископом, за ним числятся многие знамения и чудеса. Силуан тоже был в ученичестве у Павла, он спустя долгие годы странствий стал известен, как епископ Солунский. Правда, существует предположение, что Силуан и Сила – это один человек, и на это вполне указывает и сходство имен святых.

На ту пору рожь в полях тяжелела от спелого зерна, и хлеб склонялся к земле, о чем говаривали: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна». Вместе со сбором яровых подходила пора посева озимых: «Сила хлеб силит», «Посеешь рожь на Силу — родится сильно». Считали в те времена, что день этот волшебным образом прибавляет силы всему, что растет на земле - «на Силу от земли берут силу», а также и людям.




Кроме того, день этот давал возможность наказать ведьм за воровство молока. Ведь они не просто крали его, но и могли прямо-таки задоить буренок до смерти. А на Силуана и Силу ведьмы просто опивались молоком, после чего «обмирали» - крепко-крепко засыпали. Поэтому самые ловкие могли подобраться и прижечь ведьминские пятки соломой. После чего ведьме станет не до коров – ведь сила ее колдовская исчезнет в земле.

Были свои погодные приметы. Ярко мерцающие на рассветном небе звезды сулили ливень. Хмурая прохладная погода, напротив, говорила, что дождь не случится. А поднявшийся вечером ветер предсказывал затяжное ненастье.

По церковному календарю 12 августа поминают мученика Иоанна Воина, служившего в императорском войске Юлиана Отступника (361-363).

Вместе с другими воинами Иоанна посылали преследовать и убивать христиан. Оставаясь гонителем внешне, Святой оказывал большую помощь гонимым христианам - арестованных освобождал, а другим, предупредив о грозящей им опасности, помогал бежать.

Иоанн был милосердым не только к христианам, но и ко всем нуждающимся в помощи. Император узнал об этом, заключил Святого в темницу. Иоанн вышел на свободу в 363 году, когда Юлиана убили персы на войне. Посвятив свою жизнь служению ближним, он жил в святости и скончался в глубокой старости.