Курбан-Байрам 2019 года: какого числа начинается и заканчивается, традиции и обычаи



Начало праздника Курбан-Байрам запланировано на 11 августа 2019 года. Закончится праздник спустя 4 дня празднований. Именно этот праздник и является составной частью известного паломничества всех мусульман в священную Мекку. Срок празднования напрямую зависит от лунных дней, именно поэтому каждый год существенно отличается от предыдущего года.

Этот обряд жертвоприношения появился достаточно давно. Суть обряда заключается в том, что каждый мусульманин должен доказать свою веру во всевышнего Аллаха. По заветному Корану, несколько веков тому назад к пророку по имени Ибрагим явился во снах Аллах и велел выполнить одно указание - это испытание заключалось в убийстве собственного сына Исмаила. У Ибрагима не было даже сомнения по совершению указания свыше и еще немного, и тот убил бы родного сына.

Аллах увидев несокрушимость Ибрагима полностью убедился в его верности и послал к нему святого ангела, который остановил злые помыслы. Но жертва все-таки была принесена, но на этот раз был обычный горный баран. Именно с тех времен, данный священный праздник и примечателен тем, что везде, где есть последователи ислама, там везде приносят в жертву либо баранов, либо телёнка.




По традициям и верования все мясо убитого животного подразделяется на три отдельных части. Первая треть мяса оставляется хозяину животного, остальные части мясо обязательно отдаются наиболее бедным и нуждающимся жителям общин и деревень.

По верованиям этого праздника, каждый жилой дом должен быть всегда открыт, а хозяева должны быть гостеприимными. Кроме этого, всех желающих, должны накормить до отвала мясом зарезанного барашка или теленка.

В нынешнем году этот праздник начнется с 11 августа и продолжится до 15 августа. Всего гулянья растянутся на целых 4 дня. Праздник ознаменует окончание «хаджа» в 2019 году.

Этот праздник отмечается ровно спустя 70 дней после «Уразы-Байрам». На «уразу» все мужчины ислама обязаны отправиться в мечеть на священную молитву, а женщины обязательно остаются дома и готовят вкусную еду, а также ждут гостей в этот день.