Когда празднуют Старый новый год в 2019 году 13 или 14 января



 

Старый Новый год 2019: когда празднуют 13 или 14 января


В ночь с 13 на 14 января наступает Старый Новый год 2018. Как правило, в России этот праздник отмечается в больших компаниях друзей и близких людей с богатым застольем и бурным весельем.

В народе праздник называли Васильев день в часть святого Василия Великого, чью память чтит Церковь на следующий день — 14 января.

Старый Новый год 2019: история праздника


Старый Новый год отмечают в основном в странах СНГ. Праздник появился после смены летоисчисления в 1918 году, когда новая власть решила перейти с юлианского на григорианский календарь. Разница между календарями составляла 13 дней, и Новый год по старому стилю приходится как раз на ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Это и послужило причиной возникновения торжества.

Старый Новый год: традиции и обряды


Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень». Этот обряд отличался в разных регионах страны: например, в Туле дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева. Украинские обряды отличались весельем, плясками и песнями.

И ещё был своеобразный обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая.

Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.

Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» — покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз, пишет сайт Rosregistr. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год.




Гадания на Старый Новый год


Считается, что в ночь с 13 на 14 января на Землю спускаются высшие силы, поэтому гадания в этот период особенно точные. В эту ночь принято гадать на будущее, на исполнение желания, на суженого, на дату свадьбы.

Люди проводят магические ритуалы, в которых обращаются за помощью к высшим силам. Считается, что все предсказания этой ночи исполнятся в ближайшее время.

Старый Новый год: приметы и поверья



  • Считается, что если на Старый Новый год идет снег или стоит туман, то год будет урожайным.

  • Накануне Старого Нового года следует попросить прощения за обиды у всех близких и знакомых и простить собственные.

  • По поверью, если утром на Старый Новый год в дом первым войдет мужчина, то это считается хорошей приметой, а если женщина, то быть несчастью.

  • Если на праздник в доме будут крупные денежные купюры, то наступивший год пройдет в богатстве.

  • В канун Старого Нового года необходимо надеть новую чистую одежду, чтобы год сопровождали удача и благополучие.


Поздравления со Старым Новым годом короткие и в стихах


Вот и Старый Новый год —
Праздник, но наоборот!
И по-прежнему мы скажем:
С Новым годом, с новым счастьем!
 
Пожелаем разных благ:
Жить богато, не хворать,
И добра, и мира в мире,
И улыбок больше, шире.
 
А в сердцах — любви и счастья,
Несмотря на все ненастья.
Пусть творятся чудеса,
Чтоб жизнь сказкою была.
 
***
Отмечает весь народ
Праздник — Старый Новый год!
Желаю радости, веселья,
И заводного настроения,
Чтоб исполнялись все мечты,
Достичь в карьере высоты,
Здоровья, денег, много сил,
Чтоб счастье каждый миг дарил!
 
***
Пусть Старый Новый год
Вам счастье принесет,
Спокойствия чуть-чуть.
Укажет верный путь,
Исполнит все мечты,
Добавит красоты,
Прольет в сердца любовь,
Здоровья капнет в кровь.
И каждый миг и час
Старается для вас!
 
***
Оливье, застолье, тосты,
Ходят ряженые в гости.
Дежавю? А может, нет?
Старый Новый год, привет!
Принимайте–ка, друзья,
Поздравленья от меня:
Всем душою не стареть,
Веселиться, песни петь.
Праздничного настроенья
Вам до самого Крещенья!
 
***
Сею, сею, насеваю
Вам добра на год вперед.
Пусть приносит много счастья
Щедрый Старый Новый год.
 
***
Огоньки горят на елке…
Все встречают Новый год.
Пусть тебе он счастье, радость,
Смех, удачу принесет!
 
В Старый Новый год желаю,
Чтоб исполнились мечта,
Жизнь веселой, яркой стала.
Много-много волшебства!
 
***
Звезды ярко так сияют,
Под ногами снег блестит,
Старый Новый год шагает,
Праздник к нам в дома спешит!
 
Принесет он много счастья,
Все проблемы унесет,
Волшебство, добро подарит,
Все плохое отойдет!