Землетрясения в районе гейзера Старый Служака: Йеллоустоун готовится к паровому взрыву?



Землетрясения в районе гейзера Старый Служака: Йеллоустоун готовится к паровому взрыву?


Геологическая служба США сообщила о том, что рядом с гейзером Старый Служака, были зафиксированы подземные толчки, сила которых достигла отметки в 3 балла. Эпицентр землетрясения находился на глубине около восьми километров, сообщает портал www.planetanovosti.com

На это землетрясение стоит обратить внимание по нескольким причинам. Первой причиной есть то, что изначально сообщалось, что магнитуда толчков составляет 2,5 балла. Настолько точно силу определить просто нереально. Затем показатель был повышен до 2,9 баллов. На самом деле сила может превышать даже три балла.

Следующая причина – толчки были зафиксированы в области Старого Служаки. Это гейзер, поэтому небольшие землетрясения в этом районе считаются нормальным явлением. Вода начинает кипеть и двигает камни, а затем стреляет. Это становится причиной того, что вокруг гейзера все начинает вибрировать. Показатель толчков, который достигает 3 баллов – это для гейзера слишком много.




Третий факт, который нельзя назвать нормальным – это сейсмический рой рядом с гейзером, который фиксировался на фоне «барабанной дроби» - особого вулканического тремора. Подобное говорит о том, что в этой области достаточно активно двигается магма.

И последнее. С прошлой осени специалисты постоянно говорят о том, что у гейзерной системы Йеллоустоуна появились проблемы с водой. Гейзеры начинали функционировать еще до момента заполнения водой и поэтому выстреливали жидкой грязью. Эксперты говорят о том, что если подобное будет продолжаться и дальше, то очень скоро на Йеллоустон ожидает мощный паровой взрыв.

О том, что будет происходить дальше, можно судить только учитывая динамику роя в области Старого Служаки. Если он не прекратится или же будут возникать толчки с силой более 3 баллов, то это значит, что магма поднимается все ближе к поверхности земли. Соответственно, взрыв в кальдере может произойти в любой момент.