Нашлась подлодка, которая загадочно пропала 50 лет назад



Нашлась подлодка, которая загадочно пропала 50 лет назад


Недавно группа исследователей обнаружила на дне Средиземного моря подлодку «Минерва», которая внезапно исчезла в 1968 году. Обстоятельства её крушения до сих пор остаются загадкой, сообщает портал Новости Планеты.

Найти судно не раз пытались другие поисковые операции, однако безрезультатно. Семьи погибших моряков долгое время ждали хоть какие-то новости. Наконец-то это свершилось, отметил Флоранс Паньи, министр обороны Франции, в своем аккаунте «Твиттера».




Подводная лодка хоронилась в 45 км от берега Тулона на глубине 2,35 тыс. метров. На дно судно ушло 27 января, в тот день моряки должны были совершить манёвры в паре с самолетами. Все затеи «отменила» плохая погода, из-за которой постоянно прерывалась связь.

Самолет передал подлодке сообщение об отмене операции, моряки отправили ответ. После этого связь с подлодкой была прекращена, никто на связь не выходил.

Тревога была поднята, когда моряки не прибыли в оговоренное время на базу. В течение пяти дней осуществлялись поиски подлодки, но безрезультатно. В то время оборудование не позволяло анализировать глубины. Всего погибло 52 человека. Только сегодня эксперт наконец-то нашли место трагедии.