Церковный праздник сегодня, 22.07.2019: какой православный праздник в России сегодня



Церковный праздник сегодня, 22.07.2019: какой православный праздник в России сегодня
По церковному календарю, 22 июля поминают священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Будущий Святой родился в Антиохии во дни земной жизни Спасителя. Узнав о благовестии Иисуса, отец Панкратия отправился в Иерусалим, взяв с собой юного сына. Услышал Божественное учение и, потрясенный чудесами великого Учителя, он уверовал в Спасителя как в Сына Божия и сблизился с учениками Иисуса, особенно с апостолом Петром.




После Вознесения Иисуса в Антиохию прибыл один из апостолов, крестивший родителей Панкратия и весь их дом. Панкратий после смерти родителей ушел в Понтийские горы, где жил в пещере, проводя дни в молитве.

Однажды Святой Петр, встретив его в Понте, взял с собой в Антиохию, а затем в Киликию, где вместе с апостолом Павлом рукоположил Панкратия в епископа города Тавромении (Сицилия).

Святитель много трудился над христианским просвещением народа - построил храм, где совершал богослужения. Вскоре крещение приняли почти все жители Тавромении и окрестных городов.

Святой мирно управлял своей паствой много лет. Однажды язычники, выбрав подходящее время, напали на него внезапно и побили камнями. Так святитель мученически окончил свою жизнь.