На Луну всем миром



На Луну всем миром

В НАСА заявили, что в программе полетов на Луну должны принять участие все страны, которые участвовали в создании МКС, в том числе и Россия. Это утверждает Джеймс Брайденстайн — руководитель космического агентства Соединенных Штатов Америки. Он выступил с предложением объединиться в покорении космоса 14 июля.

Руководитель космического агентства рассказал, что в планах НАСА создать по-настоящему международное сообщество по подготовке лунной экспедиции. Также он надеется, что новая коллаборация поможет привлечь к программе средства стран-участниц, и сократить тем самым расходы из бюджета США.

Бранденстайн уверен, что отсутствие звездно-полосатого флага на Марсе — следствие недостаточного финансирования программ межпланетных полетов. В нехватке денег он видит причину того, что граждане страны только однажды побывали на Луне.




Кроме того, директор НАСА рассказал, что проект — не первая попытка отправить человека на Марс. Все прежние были законсервированы из-за недостаточного финансирования.

Желание Бранденстайна привлечь к экспедиции на Луну и Марс все страны, использующие МКС, объясняется требованием Дональда Трампа доставить американцев на Луну любой ценой. Он уверен, что первая женщина, которая вступит на поверхность спутника Земли, должна быть американкой. А следующий мужчина просто обязан иметь гражданство США.

Такие требования президент США выдвинул 27 марта, обнародовав их в Twitter.