Яхта затонула, врезавшись в теплоход на Волге



Яхта затонула, врезавшись в теплоход на Волге

В ночь с 13 на 14 июля на воде в Ярославской области случилось происшествие, больше характерное для автодорог, чем для водных артерий. В трехпалубный теплоход «Алексей Толстой» врезалась прогулочная яхта «Потудань». О столкновении рассказали спасатели. По их сведениям, оно произошло примерно в 2 часа 15 минут 14 июля около деревни Ивцино, Мышкинского района Ярославской области.

Круизный лайнер следовал из Самары в Москву по Волге. На борту теплохода находилось 309 человек, 153 из которых пассажиры. Представитель ярославского управления МЧС Никита Овсянников рассказал, что иностранцев среди отдыхающих не было.

Пробоин и других повреждений корпуса лайнера не зафиксировано. Следователи опросили находящихся на судне, и через два часа после столкновения теплоход продолжил свой маршрут. Пассажиры и члены экипажа не пострадали.




Яхте «Потудань» повезло меньше. По официальной информации, с ней все в порядке. Однако слова очевидцев эти сведения опровергают. Они рассказали, что маломерное судно затонуло. О том, сколько человек было на яхте, пока не сообщается.

Местные жители утверждают, что на помощь терпящим бедствие в водах Волги людям пришли спасатели из Углича и Рыбинска. В настоящее время силами ярославского спасательного гарнизона судно подняли из воды и доставили к берегу.

Маршрут «Потудани» пока неизвестен. На место происшествия прибыла оперативная группа УВД на транспорте и комиссия Ростехнадзора. Следователи намерены детально исследовать яхту и выяснить причины транспортного происшествия на воде.

По словам очевидцев, после столкновения, по Волге разлилось внушительное мазутное пятно. «Оно поплыл вниз по течению», — пишет один из свидетелей столкновения, комментируя фотографию разлитого топлива. В социальной сети «ВКонтаке» жители находящихся поблизости населенных пунктов разместили фотографии затонувшей яхты и образовавшегося на месте ЧП пятна.