5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет



5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет

На ряду с ухудшением экономических условий, продолжается снижение численности населения России. В основном это затрагивает маленькие города и населенные пункты, в то время как мегаполисы продолжают развиваться.

В ближайшей перспективе могут исчезнуть около 100 городов, в том числе и крупные региональные центры.

Новокузнецк


Сибирь – кузница России, а Новокузнецк один из крупнейших промышленных городов региона. Но похвастаться развитой инфраструктурой и комфортными условиями для жизни не может.

Город богат металлургическими и машиностроительными предприятиями, есть свои угольные шахты, но все это негативно сказывается на экологии.

В последнее время темпы убыли жителей города стали падать, но люди продолжают уезжать из города. Основные причины – высокая преступность и неблагоприятные экологические условия.

Верхоянск


5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет

В самой большой стране мира много городов, которые расположены за Полярным кругом, но, чтобы добраться до самого северного, необходимо отправиться в республику Саха. При этом путешествие будет не самым легким и дешевым.

Потратив четыре дня на автомобильное путешествие или заказав вертолет за 40 тысяч рублей, вы окажетесь в самом холодном городе России.

Население Верхоянска постоянно снижается и с 2000 года уменьшилось почти на 50% с 2 000 до 1122 жителей.

Норильск


5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет

Еще один город РФ из-за полярного круга, при этом Норильск самый крупный северный город мира. Город известен своей цветной металлургией, а градообразующим предприятием является Горно-металлургическая компания «Норильский никель».




Норильск лидер среди крупных городов по темпам убыли населения и за последние 10 лет население сократилось на 15 % с 209 347 до 178 018 жителей. Главные проблемы всё те же: высокий уровень преступности, загрязнения атмосферы и сложные погодные условия.

Артемовск


5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет

Как и Норильск, Артёмовск расположен в Красноярском крае. Город был основан в 1700 году, а с 30-х годов 19 века в городе активно начинается золотодобыча.

Но вместе с обеднением залежей золота, сокращается и население, которое длится с 70-х годов 20 века. Сейчас численность населения города составляет 1688 жителя, хотя полвека назад в городе жили 10 тысяч человек.

Воркута


5 городов России, которые исчезнут в течение 50 лет

В последний раз рост численности населения города был зафиксирован в 1991 году, тогда в городе проживало 117 000. Но с тех пор численность населения постоянно падает и на 2017 год составляла 58 133 жителя, что говорит о том, что население сократилось на 50 %.

Убыль населения в первую очередь связана с закрытием шахт, а при отсутствии работы оставаться в городе за Полярным кругом не имеет смысла.