Какие выплаты могут получить малоимущие семьи в 2019 году



Как получить выплату малоимущим


Россиянам, имеющим низкий уровень денежного достатка, государство предоставляет помощь в виде социальных льгот и дополнительных выплат. Так, например, в 2020 году будет повышен размер детского пособия, который сегодня равен 50 рублям. Получать его смогут малоимущие семьи, в которых был рожден или усыновлен первый ребенок. Помимо этого существует еще ряд мер, предназначенных для материальной поддержки граждан с низким достатком.


Какие выплаты полагаются малоимущим


Перечень видов федерального финансирования, на которые имеют право неимущие семьи и одиноко живущие граждане, составляют:




  • выплаты, связанные с рождением или усыновлением ребенка, – единовременное пособие по БИР (для работающих), материнский капитал (после появления второго ребенка), ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет, пособие от 1,5 до 3 лет (сегодня его размер составляет 50 рублей, в следующем году он достигнет 10 000 рублей), выплаты по уходу за ребенком – инвалидом (полагаются на уровне субъектов федерации) и т.д.;

  • компенсация оплаты за услуги ЖКХ – предоставляется в виде возврата части средств, затраченных на оплату «коммуналки». Льгота полагается в том случае, если указанные расходы составляют более 22% от общего дохода семьи. Расчет производится на основании квитанций, предъявленных в уполномоченный орган;

  • выплаты по уходу за ребенком одиноким матерям – полагаются женщинам, имеющим низкий уровень достатка и воспитывающим ребенка без отца. Данное пособие финансируется из местных бюджетов и выплачивается только в некоторых регионах;

  • социальные стипендии – выдаются детям из неимущих семей, обучающихся на бесплатной основе в средних и высших учебных заведениях. Средства на социальные стипендии выделяются собственными бюджетами образовательных учреждений.




Какие выплаты могут получить малоимущие семьи в 2019 году
какие выплаты

Помимо денежных выплат, «бедным» семьям полагается ряд социальных льгот. Например, бесплатные школьные обеды для детей, возможность приобрести некоторые товары со скидкой, преференции при поступлении в ВУЗы и ССУЗы.


Подробнее о пособии 10 000 рублей


Данную выплату в текущем году инициировал президент Путин. В свою очередь, премьер Медведев заявил, что нынешнее «пятидесятирублевое» пособие будет увеличено до 10 000 рублей. Право на него возникнет только у тех семей и одиноких родителей, которые подтвердят статус малообеспеченных. Решение принято в целях стимулирования рождаемости. Пособие будет направлено на снижение денежной нагрузки, возникающей в результате появления на свет первого ребенка.


Для его получения потребуется одновременное соблюдение двух условий:




  • рождение или усыновление первенца;

  • наличие официального статуса «малоимущая семья».



В ближайшее время критерий нуждаемости будет повышен с 1,5 до 2 показателей прожиточного минимума. Такое нововведение принято для того, чтобы как можно большее количество семей смогло рассчитывать на дополнительную поддержку от государства.


Какие выплаты могут получить малоимущие семьи в 2019 году
какие сроки получения выплаты

На что можно будет тратить пособие и как его получить


Однозначных ответов на вопрос пока нет. Это связано с относительной «молодостью» инициативы и отсутствием разработанной схемы использования пособия. Считаем, что «детский» характер выплаты позволяет расходовать ее на любые цели, связанные с удовлетворением потребностей новорожденного.


Относительно порядка оформления стоит сказать, что он будет аналогичен правилам, по которым сегодня оформляется пособие на ребенка до 1,5 лет. Однако определенных стандартов оказания данной государственной услуги законодатель пока не разработал.




Не нашли ответа на свой вопрос?


Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)


+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)


8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)


Или напишите свой вопрос Юристу ниже:


Это быстро и бесплатно*!




Какие выплаты могут получить малоимущие семьи в 2019 году


Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru