Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции



Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции

С конца 70-х годов 20 века в России начал приживаться восточный гороскоп. А в середине 80-х появился интерес к тому, как правильно встречать Новый год по китайской традиции. 2019 по восточному календарю будет годом Земляной Свиньи, и, россияне наряду с другими народами узнают правила встречи, приметы и те блюда, которые больше всего смогут ублажить тотемное животное.


Переходные переломные периоды, в том числе и смена календарной цифры всегда были временем для веры в потустороннее, обращения к высшим силам или духам предков. Теперь ориентируются на 12-летний цикл, где Свинья занимает последнее место в круге. Считается, что она за свой год успеет раздать всем именно то, что они «наработали» за предыдущие 11 лет.

Содержание

  • 1 Как правильно встречать
  • 2 Новогодние приметы
  • 3 Как ублажить Свинку
  • 4 Блюда для встречи года Кабана

Как правильно встречать


Традицией празднования Нового года 1 января россияне обязаны Петру Первому. Кроме даты он ввел указы по поводу украшения жилищ, подворий еловыми ветками, запуска фейерверков и пальбе из орудий. Дед Мороз, подарки под елкой, а потом и Снегурочка появляются в 30-х годах. Бой курантов, оливье и мандарины знаменуют советскую эпоху. Тогда же появляются новогодние огоньки и главная елка страны. С середины 80-х родных привычных атрибутов становится маловато, возникает ситуация, когда полмира ориентируется на восточную традицию. Мало кого смущает, что китайский новый год не совпадает с европейским, а тотемное животное вступает в законные права ежегодно в разное время с середины января до середины февраля.


В канун 2019 продумывают наряды всех членов семьи, чтобы у каждого обязательно был желтый предмет гардероба или аксессуар. Использовать также можно охристые, коричневатые оттенки в украшении стола и дома. Розовый оттенок как природный цвет тела хрюшки, тоже уместен как в нарядах, так и интерьере.

Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции

Игрушками в виде поросят украшают елку, устанавливают на новогоднем столе, кладут на подоконники. Тотемное животное должно присутствовать везде. Украшения подбирают округлой, мягкой формы. От угловатых и острых элементов лучше отказаться в этот раз. Считается, что лучше избавиться от кожаных игрушек и подушек, а выбирать мягкие ворсовые материалы. Если в доме кожаная мебель и убрать ее не получится никак, то на новогоднюю ночь задрапируйте ее или натяните тканевую накидку.

Кабанчик любит полакомиться, но готовить блюда из свинины на праздничный стол не рекомендуется. Лучше приготовить яркие желтые и зеленые салаты, которые придутся по вкусу хозяину года.

Новогодние приметы


Народные приметы формируются десятилетиями, а некоторые и столетиями. Искоренить их никто не пытается, скорее наоборот их становится больше. Есть традиционные славянские, а есть европейские и восточные. Некоторые повторяются или дополняют друг друга, а другие не приживаются на постсоветском пространстве.

  • Во всех культурах в новогодние празднества надевают лучшую одежду, это приведет к тому, что на протяжении будущего года появится много обновок в гардеробе.
  • Брать взаймы в канун нового года, как, кстати, и отдавать долги непосредственно 31 декабря нежелательно. Это повлечет постоянную финансовую кабалу.
  • Спать в новогоднюю ночь могут только дети до 7-летнего возраста, всем кто старше следует веселиться и радоваться. Иначе весь год пройдет вяло, уныло, скучно.

Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции

  • Праздничный стол обязательно должен ломиться от изысков и лучших блюд. Все на что способна в кулинарном смысле хозяйка выставляется на новогоднее пиршество. Это залог сытого и богатого будущего года.
  • За несколько дней до праздника в жилье обязательно наводят генеральную уборку. В первую очередь уделяют внимание зеркальным и стеклянным поверхностям. Их следует вымыть, натереть до прозрачности и кристального блеска.
  • Все затаенные обиды следует отпустить, а за причиненные другим неприятности попросить прощение, чтобы не нести в следующий год плохое ни другим, ни себе.
  • Проводят ревизию всей посуды в доме. Битую, надщербленную или с трещинами выбрасывают на помойку, чтобы счастье не вытекало из дома через сколы.


Европейские приметы, которые отчасти перекликаются со славянской традицией:

  1. Англия. Если в доме нет еды, а в кошельке денег, то будущий год придется нищенствовать. 31 декабря ничего не выносят из дома, даже мусор. Если в момент наступления нового года безотрывно смотреть на Биг Бен, то сбудется загаданное желание.
  2. Германия. Под бой курантов необходимо «запрыгнуть» в Новый год буквально спрыгнув со стула или дивана.
  3. Италия. Красное нижнее белье в новогоднюю ночь сулит удачу на весь последующий период. Чтобы дать место новому итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон все старые и отжившие вещи. Рыбная икра на столе принесет изобилие.
  4. Скандинавские народы. От колотой, треснувшей посуды избавляются своеобразным способом. Ее бьют на соседском крыльце. А чем больше на твоем крыльце окажется битых черепков, тем удачнее окажется грядущий год.

Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции


Восточные приметы отличаются образностью, но и среди них есть понятные  славянам толкования:

  1. Вьетнам. На домашнем алтаре выставляют: яблоко, кокос, папайю, манго. Вольный перевод названий этих фруктов означает примерно следующее «Просим, чтоб у нас было денег в достатке».
  2. Китай. Чем больше света, шума и пальбы, тем лучше. Именно они законодатели фейерверков, салютов, шутих и других зрелищных огней. В доме в канун смены года, обязательно должно быть чисто, чтобы божеству счастья было, где разместиться.
  3. Япония. Веселый новый год с улыбками и заразительным смехом гарантируем радость и счастье на весь период. Новая нарядная одежда тоже принесет счастье и здоровье.

Как ублажить Свинку


Не зря игрушка свиньи в сознании тесно связана с образом копилки. Этот знак гороскопа как никакой другой благоволит тем, кто умеет хорошо зарабатывать и правильно вкладывать свои сбережения. Для того, чтобы ублажить тотемное животное считается, что в течение 14 дней после наступления 2019 следует погладить любого живого поросенка. Всем тем, кто это сделает, удача обязательно повернется лицом и принесет финансовое благополучие. Тем, кто, живет вдали от свиноводческих ферм, и у кого нет знакомых, у которых живет в квартире декоративная хрюшка, можно поехать в контактный зоопарк. Где всем желающим разрешают погладить животных и покормить их.

Второй вариант подойдет всем, но к нему следует подготовиться заранее. За несколько дней до праздников следует купить большую округлую свинью-копилку. И с утра первого января начать ее «кормить» — пригоршней монеток, которые дают при покупках на сдачи. Кроме этого следует гладить ее бока и приговаривать, какая же она умница, что помогает копить и приумножать семейный бюджет. С 14 января копилка полная монет выставляется на видное место. Теперь она будет служить своеобразным оберегом финансового благополучия семьи.

Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции

Для повышения материального состояния каждого члена семьи практикуют такой ритуал. На дно с шампанским кладут пятачок – пятикопеечную монету. В этом году это будет наиболее символично. Загадывать можно не только богатство, а что угодно. Главное выпить шампанское за столом до дна, а монетку из стакана положить вглубь кошелька. Именно «пятачок» будет приманивать к соседству купюры крупного достоинства.

Одиноким людям, кто мечтает найти свою половину, по восточному ритуалу рекомендуется под бой курантов зажать в руке палочку корицы. Мысленный образ второй половины и корица-талисман должны сопровождать человека постоянно. Палочку можно завернуть в салфетку и положить в карман пиджака или дамскую сумочку. Считается, что в том же году фортуна улыбнется, а человек обретет свое семейное счастье.

Блюда для встречи года Кабана


Кроме ограничения на свинину и блюд из нее других запретов на столе нет, но некоторые рекомендации следует учесть:

  1. Растительная пища на столе самый желательный вариант: сырые яркие фрукты и овощи очень по нраву хавронье. Обязательны салаты из тропических фруктов и традиционные капустные. Экзотика заинтересует Хрюшку, а привычные деликатесы ублажат.
  2. Отварные овощные салаты тоже придутся ей по нраву.
  3. Поросята большие почитатели селедки, поэтому сельдь под шубой, икра, вяленая и копченая рыба, рыбные салаты они обязательно одобрят.
  4. Картофельные и бобовые блюда очень сытные, белковые и смогут насытить самую голодную свинку, поэтому не пренебрегайте их присутствием на столе.

Как правильно встречать Новый 2019 год Свиньи: приметы, блюда, традиции

У Свиньи прекрасное обоняние, но плохое зрение, поэтому одеваясь в яркие наряды и украшая дома, помните, в доме должно приятно пахнуть. Как бы хрюшке не приписывали любовь к грязи и лужам, это совершенно не соответствует действительности. Это одно из самых чистоплотных животных, которые любят малышей и очень трепетно заботятся о своем потомстве. Поэтому идеальный порядок, аппетитные ароматы, сытная еда, радушные хозяева, довольные домочадцы и прекрасное настроение – вот главные составляющие счастливого Нового года!