Что ожидает водителей в 2019 году в России



Что ожидает водителей в 2019 году в России

Начало 2019 года будет ознаменовано вступлением в силу огромного количества изменений, касающихся водителей разного уровня: от обычных владельцев авто до профессионалов, занимающихся пассажироперевозками или доставкой грузов. Чтобы быть готовым к предстоящим изменениям, важно ознакомиться с тем, что ожидает водителей России уже с 1 января предстоящего года, а какие новшества произойдут чуть позже.


Судя по последним новостям изменения коснутся как структурных вопросов, которые по сути водители не ощутят на себе в полной мере, так и более насущных моментов: ценообразования на топливо, страховки и пр.

Содержание

  • 1 Электронная база транспортных средств
  • 2 Изменение стандартов госномеров
  • 3 Реестр выпускников автошкол
  • 4 Снижение транспортного налога
  • 5 Нововведения в пассажирских перевозках
  • 6 Цены на топливо
  • 7 Новый ОСАГО

Электронная база транспортных средств


В январе 2019 года начнёт внедряться система полномасштабного оформления свидетельства типа транспортного средства (ОТТС) исключительно в электронном виде. Такое нововведение позволит в краткие сроки создать единую транспортную базу. Это сделает оформление более прозрачным, упростит сам механизм оформления документов и облегчит отслеживание этапов обработки пакета документов.

Главные преимущества такой системы смогут оценить водители, намеревающиеся приобрести автомобиль не в автосалоне, а с рук. Во время продажи продавец нередко замалчивает информацию о количестве предыдущих владельцев, но с единой электронной базой каждый сможет отследить историю переоформлений конкретной машины.


Пробная версия по некоторым регионам была запущена осенью 2018 года, и поскольку она показала себя функционирующей, с января 2019 она вводится повсеместно.

Что ожидает водителей в 2019 году в России

Изменение стандартов госномеров


Водителям нужно быть готовыми к тому, что с 1 января 2019 года в действие вступает национальный стандарт регистрационных госзнаков. Для владельцев транспортных средств, которые уже находятся в эксплуатации, изменения ни на что не повлияют, они коснуться только вновь приобретённых авто.

Шрифт, размеры и структура знаков для легковушек, грузовиков и прицепов останется стандартной, которая введена в действие ещё в 1993 году, но кое-что изменится:

  • габариты знаков на мотоциклах станут меньше;
  • на мотоциклах, числящихся на балансе дипломатических и консульских представительств, будут отличающиеся регистрационные знаки;
  • для снегоболотоходов, мотовездеходов и прочих транспортных средств, перемещение на которых по автодорогам запрещено, введены дополнительные регистрационные знаки;
  • введены элементы защиты, предотвращающие подделку;
  • некоторые знаки смогут крепиться в нестандартных местах;
  • для мопедов, спортивных и ретро транспортных средств введены отдельные знаки.

Реестр выпускников автошкол


По выпускникам автошкол России с 1 января также создаётся единый реестр. Эта функция возложена на Рособрнадзор. Базу создали ещё в 2013 году, но с 2019 она станет единой как для общеобразовательных учреждений и ВУЗов, так и для автошкол.


Данные будут поступать с полной информацией о выданном свидетельстве. Обязательным будет применение цифровой электронной подписи. Это предотвратит внесение недостоверных данных, так как штраф по факту такого нарушения составляет 5 тыс. рублей. Получить доступ к этой базе смогут не только инспектора, но и обычные частные пользователи. Для этого необходимо будет оформлять соответствующий запрос.



Что ожидает водителей в 2019 году в России

Снижение транспортного налога


Очередное изменение касается снижения налога на транспорт. Правда, затронет оно не всю Россию, а только водителей и владельцев автомобилей на газомоторном топливе, зарегистрированных в Ленинградской области. Снижение оплаты составит 50% от полной указанной суммы. Нововведение вступит в действие уже с 1 января.  Такая льготная оплата запланирована на срок пять лет. Предвидится, что за это время в области появится развитая сеть газовых заправочных комплексов.

Нововведения в пассажирских перевозках


Ещё одно позитивное изменение предусмотрено для пассажироперевозок: они будут освобождены от НДС. Это правило будет касаться только регулярных рейсов, работающих по муниципальному контракту, на нерегулярные перевозки оно не распространяется.


Цены на топливо


Не радует водителей перспектива роста цен на бензин и другие виды топлива. Уже с 1 января ожидается очередное подорожание, которое произойдёт из-за роста стоимости акцизов и повышения НДС. Несмотря на заверения правительства о том, что скачка не произойдёт, эксперты утверждают, что уже к началу июня рост цен на топливо может дойти до 30%. Такое повышение скажется на каждом водителе и повлечёт за собой рост цен на все группы товаров, зависящие от транспортных расходов.

Что ожидает водителей в 2019 году в России

Новый ОСАГО


В 2019 году в России грядут существенные изменения полиса ОСАГО. Дифференцированный подход к начислению стоимости гражданской ответственности в зависимости от региона останется, но будут вводиться коэффициенты в зависимости от возраста водителя (человек младше 22 лет будет платить больше) и водительского стажа (стоимость полиса для человека со стажем до трёх лет будет выше).

Вводится ещё один новый принцип, зависящий от уровня законопослушания водителя. Те, чья история за прошлый год была безупречна, смогут воспользоваться определённой скидкой при покупке очередного полиса ОСАГО, а нарушители правил дорожного движения вынуждены будут платить больше.

Изменения коснутся и принципов расчёта страхового покрытия. Теперь водитель сможет выбирать форму страхования, варьируя между величиной суммы возмещения по нанесению материального ущерба и ущерба здоровью или жизни. Изменится и срок действия полиса: если раньше водители вынуждены были оформлять его ежегодно, то теперь срок действия может быть продлён до периода в три года.

Также планируется введение электронной системы полисов ОСАГО, при которой водителю не нужно будет предъявлять документ в электронном виде. Сотрудники МВД смогут проверять наличие при помощи специального устройства, что убережёт многих от покупки поддельных полисов.

Остаётся надеяться, что полный комплекс новшеств уже с января 2019 года упростит жизнь водителей и позволит снизить напряжённость как на дорогах, так и во время оформления документов.