Будут ли увеличены выплаты и пенсии инвалидам в 2019 году



Будут ли увеличены выплаты и пенсии инвалидам в 2019 году

На следующий год правительство запланировало ряд изменений, касающихся пенсий по старости, минимального размера заработной платы, пособий и компенсаций. Предусмотрено повышение пенсии инвалидам в 2019 году, причем впервые оно превысит инфляцию почти в 2 раза. Чиновники считают, что государству удастся сохранить такой темп повышения социальных выплат, поднять уровень жизни незащищенных граждан.


Содержание

  • 1 Как уходят на пенсию при утрате или ограничении трудоспособности
  • 2 Виды выплат
  • 3 Будут ли увеличены выплаты инвалидам в 2019 году

Как уходят на пенсию при утрате или ограничении трудоспособности


Процедура установления группы инвалидности утверждена еще правительством Советского Союза. По всему миру используется схема: человеку устанавливают степень ограничения физических возможностей, определяют вторую или третью категорию нетрудоспособности. Последнюю надо ежегодно подтверждать. Эту схему пытались внедрить и в России, но она не прижилась. Эксперимент завершили с окончанием 2010 года, вернулись к прежнему способу: гражданин проходит освидетельствование МСЭК, получает группу инвалидности. Ежегодно (если она не пожизненная) он должен пройти переосвидетельствование.

Процедура освидетельствования, размер содержания, порядок рассмотрения документов, прочие вопросы, регулируют сразу два закона:

  • Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
  • Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.


Будут ли увеличены выплаты и пенсии инвалидам в 2019 году

Для людей, получивших ограничения по здоровью в зрелом возрасте, имеющих трудовой стаж, отчислявших деньги в ПФ, принята схема: до достижения пенсионного возраста они получают пенсию по инвалидности. Потом им выплачивают стандартный вариант содержания, который установлен для всех, кто уходит на заслуженный отдых по возрасту. Причем, если первая была больше второй, то сохраняют тот размер содержания, который был больше.

Виды выплат


В нашей стране около 10% граждан имеют подтвержденную группу инвалидности, это в 2 раза меньше, чем в Финляндии. Но к большому сожалению разница объясняется не отличным здоровьем наших соотечественников, а сложной процедурой подтверждения утраты или ограничения трудоспособности. Высокой смертностью среди инвалидов, недостатками учетной системы. Только двадцать процентов людей, получивших инвалидность, могут работать, обеспечивать себя самостоятельно.

Если перевести статистические данные в абсолютные цифры, то получается, что в России около 14 миллионов инвалидов, из которых могут работать только 2,8 миллиона человек. Остальные живут на пенсионные выплаты:

  • социальные, когда инвалидность установлена ребенку или человеку, не имеющему трудового стажа;
  • трудовые, которые начисляют инвалидам, проработавшим определенный срок;
  • государственные, предусмотренные для людей, потерявших здоровье на военной или иной государственной службе, во время исполнения своих обязанностей.

Будут ли увеличены выплаты и пенсии инвалидам в 2019 году


Трудовая пенсия по инвалидности состоит (как и пенсионное содержание по возрасту) из двух частей: фиксированной (гарантирует государство), страховой (зависит от стажа и прочих факторов). При расчете трудовой пенсии людям с ограниченными возможностями используется схема, напоминающая вычисления пенсионных выплат по старости. За несколькими исключениями:

  • Минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых по старости 25 лет, а для инвалидов существует шкала: 19-летним не менее года, дальше 4 месяца стажа на каждый год возраста.
  • Фиксированная часть содержания зависит от группы, наличия иждивенцев.


Стаж рассчитывают на день наступления инвалидности, а получить группу надо в течение года с этого момента. Начислениями занимается Пенсионный фонд РФ, который учитывает группу, стаж, иждивенцев. Например, инвалиду второй группы начисляют фиксированную часть 3910,34 рублей, но при наличии иждивенца добавляют еще 30%.

Страховая часть учитывает количество отработанных дней, размер зарплаты (уплаченных взносов), районные и другие дополнительные коэффициенты. Когда говорят о повышении пенсии инвалидам в 2019 году, речь идет именно о фиксированной доле.

Будут ли увеличены выплаты инвалидам в 2019 году


В новом году принято решение повысить гарантированную часть содержания не только людям, ушедшим на заслуженный отдых после окончания трудовой деятельности. Индексация проведется и тем, кто потерял здоровье во время исполнения долга перед Родиной; получил инвалидность еще ребенком; травмировался или заболел, имея опыт работы.

Будут ли увеличены выплаты и пенсии инвалидам в 2019 году

Впервые индексация превысит размер годовой инфляции почти в два раза, составит более 7% (ожидаемый размер инфляции около 3,54%). Она составит:

  • для 3 гр. общая сумма 2 667,09 рублей (больше на 175,64 руб);
  • для 2 гр. выплата 5 334,19 рубля, повышение на 351 рубль 29 копеек;
  • для первой группы поднимут фиксированную часть до 10 668,38 руб., прибавят 702,58 руб.

Если кому-то цифры покажутся маленькими, то пересчитайте их в масштабе страны. На дополнительные пособия (только фиксированную часть, без других льгот) правительству надо вынуть из бюджета больше пяти миллиардов рублей.

Кроме повышения фиксированной доли пенсионных выплат людям с ограниченным способностями, планируется сохранение всех существующих льгот. Увеличение финансирования той части, которая касается оплаты медикаментов, санаторно-курортного лечения, проезда в общественном транспорте. Это так называемая ЕДВ или ежемесячная денежная выплата. Она тоже индексируется каждый год, и 2019 не будет исключением.