Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?



Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

В очередной раз российские автомобилисты размышляют о том, отменят ли транспортный налог в 2019 году. По мнению владельцев легковых машин, данный вид взысканий несправедлив. Они надеются на благоразумие властей, которые могут внести изменения в Налоговый Кодекс и избавить их от дополнительных трат. Но стоит ли ждать перемен?


Содержание

  • 1 Основное значение
  • 2 Существуют ли альтернативы
    • 2.1 Повышение акцизов на бензин
    • 2.2 Экологический сбор
  • 3 Кто будет освобожден от налога

Основное значение


Разговоры об отмене транспортного налога в 2019 году кажутся всего лишь слухами. Эксперты сходятся во мнении, что соответствующий законопроект вряд ли будет принят.

Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

Средства, которые платят автомобилисты в государственную казну, идут в дорожный фонд. Его основное целевое назначение – ремонт и обслуживание дорог.

Из дорожного фонда должны оплачиваться следующие работы:

  1. замена асфальтного покрытия;
  2. локальный (ямочный) ремонт дорог;
  3. нанесение разметки;
  4. закупка и установка дорожных знаков;
  5. уборка снега и устранение наледи в зимнее время года;
  6. поддержание порядка на дорогах любого назначения и др.

Если депутаты решатся отменить взыскания, затраты на ремонт и обслуживание магистралей и городских улиц придется компенсировать из других источников. Оплачиваемые автовладельцами средства поступают в региональные бюджеты. И хотя местные власти наделены правом устанавливать размер и даже освобождать плательщиков от взысканий, они не торопятся что-то менять в существующем законодательстве.


Дело в том, что в случае отмены поддерживать дороги в надлежащем состоянии будет затруднительно. Деньги из государственного бюджета на эти цели не выделяются, и выделяться не будут, а региональные бюджеты и так испытывают проблемы. Местные власти неоднократно заявляли о нехватке средств на оплату потребностей медицины, социальной инфраструктуры и других сфер. Если налог отменят, последствия могут быть печальными – дороги перестанут вовсе ремонтироваться или существенно сократиться финансирование других отраслей.

Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

Существуют ли альтернативы


Слухи об отмене транспортного налога ходят уже несколько лет, хотя действий пока никаких не предпринято. Автомобилисты не теряют надежду, что депутаты найдут более справедливый метод наполнения казны.

Сегодня взыскания рассчитываются в зависимости от количество лошадиных сил автомобиля. Одинаковую сумму платит и дедушка, который по выходным выбирается на дачу, и таксист, постоянно ездящий по городу. Эксперты и обычные автомобилисты сходятся во мнении, что такой подход к расчету неправильный.

Повышение акцизов на бензин

Депутаты ранее уже предлагали отменить транспортный налог. Чтобы компенсировать доход средств в казну, они предлагают повысить акцизы на топливо.



Ныне в стоимость бензина уже входят налоги. Такое решение приведет к существенному подорожанию бензина. С одной стороны такой подход справедлив, поскольку будет работать простой принцип – больше ездишь, больше платишь. С другой стороны власти не спешат принимать соответствующий законопроект, поскольку повышение стоимости топлива может вызвать волну возмущения народа, митинги, протесты.

Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

Экологический сбор

Властями было предложено другое решение – уплата экологического сбора за легковые и грузовые автомобили, другие транспортные средства.

И хотя работа над законопроектом еще не завершена, суть его заключается в следующем – чем больше автомобиль загрязняет окружающую среду, тем больше за него придется платить. Депутаты предлагают освободить от сбора людей, которые владеют транспортными средствами, соответствующие стандартам Евро-5 и Евро-6. Так они хотят стимулировать граждан покупать современные автомобили, которые мало наносят вреда окружающей среде.


Эксперты отмечают, что подобное решение не совсем разумно. Если человек в провинции владеет старым недорогим автомобилем, вряд ли он сможет поменять его на современную машину со стандартами Евро-5. В итоге ему придется платить экологический сбор. От принятия такого закона больше выиграют жители Москвы, поскольку среди них немало владельцев современных иномарок. А вот жители провинций будут испытывать большие трудности. Остается надеяться, что депутаты более детально продумают систему начисления экологического сбора, если он все-таки будет принят.

Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

Кто будет освобожден от налога


Вопрос отмены транспортного налога на легковые автомобили в 2019 году активно обсуждается, но пока так и остается неясным, отменят ли его или заменят на альтернативный вид взысканий. Также у многих автомобилистов возникает вопрос, не окажется ли предложенная альтернатива еще более затратной для обычных россиян.

Тем не менее, уже сегодня некоторые категории граждан РФ имеют право не платить налог на легковой автомобиль. Право на освобождение от транспортного налога предоставляется:

  • инвалидам первой и второй группы;
  • многодетным семьям;
  • родителям или опекунам ребенка-инвалида;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • Герои СССР и России;
  • орденоносцы и др.

Отменят ли транспортный налог в 2019 году на легковые автомобили в России?

Список льготных категорий власти каждого региона определяют самостоятельно. Уточнить информацию можно в отделении налоговой инспекции. Если человек относится к льготникам, ему придется предоставить документы, которые подтверждают это.