В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки



В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

Стало известно, что уже в 2019 году во всех регионах России введут новые стандарты ГОСТ и установят на дорогах уменьшенные дорожные знаки. Предлагаем узнать больше о том, чем продиктовано такая инициатива, а также какие нововведения несет с собой самая масштабная реформа дорожных знаков.


Содержание

  • 1 Эксперимент 2017-2019
  • 2 Новые стандарты
    • 2.1 Уменьшение размеров
    • 2.2 Совмещение
    • 2.3 Новые дорожные знаки
  • 3 Заключение

Эксперимент 2017-2019


Речь о том, что улицы больших городов необходимо очистить от «информационного мусора» ведется довольно давно. Московский автодорожный институт совместно в ЦОДД исследовали перспективы применения уменьшенных дорожных знаков еще в 2014-2015 годах.

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

Ученые экспериментальным путем доказали, что на городских улицах с низкой интенсивностью движения, во дворах и на стоянках уменьшенные дорожные знаки имеют ряд преимуществ. Они более гармонично вписываются в окружающий ландшафт, не закрывают обзорность пешеходам и при этом обеспечивают необходимую информативность и стоят почти на 40% дешевле.

В тестовом режиме такие обозначения уже с 2017 года начали устанавливать на улицах столицы, а на начало 2019 года в эксперименте приняли участие уже 5 регионов России:

  1. Москва;
  2. Санкт-Петербург;
  3. Калининград;
  4. Владимир;
  5. Саратов.

Поскольку эксперимент прошел удачно. Водители мегаполисов привыкли к нововведению и не выражали претензий к дорожным указателям новых габаритов, а количество ДТП на экспериментальных участках не возросло. И уже в 2019 году нововведение могут сделать обязательным для всех регионов страны.

Новые стандарты


На протяжении многих лет для всех субъектов РФ актуальным был стандарт ГОСТ Р 52290 принятый в 2004 году, но с ноября 2017 при проектировании дорожных знаков изготовители руководствуются новым документом – ПНСТ (предварительным национальным стандартом). Действие данного документа продлиться до ноября 2020 года.

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки


В окончательном варианте нового стандарта могут быть предусмотрены такие нововведения:

  • размер 40×50 см для дорог с ограничением скорости до 60 км/ч;
  • размер 35×35 см для дворовых въездов, парковок и центральных кварталов города (исторической застройки);
  • абсолютно новые дорожные знаки;
  • совмещенные варианты;
  • динамические, которые будут изменять скорость в зависимости от погодных условий (пока на рассмотрении).

Уменьшение размеров

К такой новости многие автомобилисты могут отнестись скептически, ведь даже в нынешних условиях нередкими являются случаи, когда ДТП происходит по причине того, что водитель не увидел тот либо иной дорожный знак.

Ожидая подобные нарекания, инициаторы закона готовы предъявить результаты эксперимента, которые говорят о том, что на скорости 40-50 км/ч человек отлично видит запрещающий или предупреждающий элемент размером 40×50 см, а перемещаться быстрее на таких дорогах запрещено правилами дорожного движения. Скорость перемещения во дворах не должна превышать 20км/ч, а на парковке – 5 км/ч, что также позволяет водителю без проблем прочитать знак.



В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

Что касается эстетичности новых табличек, то Александр Шумский (руководитель инновационного проекта Probok.net) считает, что компактные знаки на небольших городских улицах будут выглядеть более стильно, да и видны будут лучше.

Совмещение

Еще одним нововведением, которое может появиться на дорогах России уже в ближайшее время станут совмещенные знаки. В первую очередь такие таблички встретятся автомобилистам на парковках и будут совмещать в себе информацию о разрешении остановки либо стоянки определенной категории автомобилей, времени действия стоянки, способе постановки автомобиля и др.

Также появятся и другие совмещенные указатели:

  • на знаках остановки общественного транспорта появятся указатели маршрутов;
  • совместят указатели направления движения с видом транспорта;
  • устанавливающие запрет на остановку или стоянку транспортного средства определенным образом.

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

Новые дорожные знаки

В 2019 году могут появиться совершенно новые знаки, такие как:

  • диагональный переход (для пешеходов);
  • запрещен выезд на перекресток при заторе (для водителя);
  • уступи всем и можно направо.

Перекрестки, въезд на которые запрещен при скоплении транспортных средств, будут  выделены «вафельной» разметкой желтого цвета.

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки


Также будут доработаны некоторые хорошо знакомые нам знаки. Например, знак «пешеходный переход» получит широкую светоотражающую рамку.

В России в 2019 году установят уменьшенные дорожные знаки

Заключение


Хотя установят уменьшенные дорожные знаки во многих регионах России в конце 2019 или даже 2020 году, рекомендуем изучить нововведения уже сегодня. Это поможет не оказаться в затруднительной ситуации, встретив новый знак на дороге.

Смотрите видео о том, какие новые и совмещенные варианты устанавливаются в городах, принимающих участие в эксперименте, а в скором будущем появятся и в остальных регионах РФ: