С 1 мая 2019 года в России появился новый знак



С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Еще в начале 2019 года было анонсировано введение в России дорожных знаков уменьшенного замера, а с 1 мая пешеходы и водители могут заметить, что на их улице появился новый знак или даже не один. Предлагаем разобраться более детально, какие нововведения планируют в столице и других городах РФ уже в ближайшее время.


Содержание

  • 1 Новый ГОСТ для дорожных знаков
  • 2 Новые знаки с 2019 года
    • 2.1 Диагональный пешеходный переход
    • 2.2 Глухие пешеходы
    • 2.3 Выделенная полоса для трамваев
    • 2.4 При заторе выезд на перекресток запрещен
    • 2.5 Уступи всем и можно направо
    • 2.6 Совмещенные знаки
  • 3 Заключение

Новый ГОСТ для дорожных знаков


Новый ГОСТ Р 58398-2019, принятый в этом году, разрешает установку на улицах города дорожных знаков размеров 40×40 и 35×35 см, а также вводит несколько новых обозначений, о которых мы поговорим боле детально.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Перспективы использования в городах уменьшенных дорожных знаков обсуждаются на протяжении последних 5 лет. Причин для такого решения две:

  1. Уменьшение размера табличек позволит удешевить сам знак. Стоимость должна уменьшиться с 2000 руб. до 1000-1500 руб. за единицу.
  2. Замена знаков должна способствовать улучшению внешнего вида городских улиц, что особенно актуально для зон исторической застройки.

С целью подтверждения безопасности и эффективности таких табличек в 2017-2018 годах даже был проведен эксперимент, в котором приняли участие Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Саратов и Калининград. Уменьшенные знаки устанавливали в центральных районах, на улицах с низкой интенсивностью движения, дворовых въездах и парковках. По результатам эксперимента аварийность на участках дорог с новыми знаками не возросла, а жители отметили улучшение эстетики городских улиц.

Важно! Нововведение носит рекомендательный характер, а устанавливать ли знаки нового формата или оставить привычные для большинства пешеходов и водителей таблички размером 60×60 см в каждом регионе страны решат самостоятельно.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Обращаясь к европейскому опыту можно предположить, что новые указатели потребуют изменения норм расположения дорожных знаков. Так, анализируя опыт Франции, можно отметить такие особенности:

  • уменьшенные дорожные знаки располагаются ниже, чем сегодня принято в России;
  • самые маленькие таблички дублируются над дорогой;
  • небольшие знаки окрашивают в яркие цвета, что улучшает их читаемость и восприятие.

Новые знаки с 2019 года


Также в ближайшее время на дорогах России появятся новые дорожные знаки, и уже сегодня водителю стоит ознакомиться с грядущими нововведениями, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, встретив указатель нового образца.


Итак, давайте разбираться, какой новый знак появился в России, и какие указатели можно встретить на дорогах уже с 1 мая 2019 года:

Диагональный пешеходный переход

Такой знак (вместе с дорожной разметкой) появится на регулируемых перекрестках, где разрешен переход по диагонали.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Знак предупреждает водителей транспортных средств о том, что закон предписывает пропустить пешехода и дать людям возможность завершить переход улицы, даже если включился разрешающий сигнал светофора.



Для пешеходов этот знак будет дополнен надписью «переходите только на разрешающий сигнал светофора»!


Глухие пешеходы

Возле пешеходных переходов, где часто переходят дорогу люди с нарушениями слуха, теперь установят специальные указатели. Привычный для водителей знак «пешеходный переход» дополнят табличкой, на которой будет изображен знак, аналогичный эмблеме «глухой водитель».

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Выделенная полоса для трамваев

Табличка получит уменьшенный размер, и по новому стандарту будет располагаться непосредственно над выделенной полосой движения. В комплексе с соответствующей разметкой, дорожный знак будет информировать водителей о том, что они не должны находиться на трамвайных путях. За нарушение этого правила предписан штраф, размер которого может варьироваться в зависимости от региона.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Экспериментальная установка таких знаков в столице доказала эффективность метода, ведь те участки, на преодоление которых водителю трамвая ранее требовалось до 30 минут теперь транспорт проезжает всего за 5 минут.

При заторе выезд на перекресток запрещен

Знак предупреждает водителя, что нельзя въезжать в зону желтой вафельной разметки, если нет уверенности в том, что автомобиль сможет покинуть ее до включения запрещающего сигнала светофора. Применяется совместно с желтой вафельной разметкой на перекрестке.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Как правило, такие перекрестки будут оснащены камерами для фиксации нарушений. Оказавшись в желтой зоне после включения красного света, водитель будет оштрафован.


Уступи всем и можно направо

Так называемая «стрелка» уже скоро появится на многих перекрестках России. Знак разрешает поворот направо на запрещающий сигнал светофора, но при условии, что маневр транспортного средства безопасен. Это значит, что совершая «поворот на зеленую стрелку» водитель должен пропустить транспорт, движущийся в данном направлении и пешеходов, для которых обычно в этот момент горит зеленый свет.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Совмещенные знаки

Также в 2019 году можно будет встретить новые знаки совмещенного типа, в которых будут объединены основной знак и информационная табличка. Например, парковка с указанием метода постановки транспортного средства.

С 1 мая 2019 года в России появился новый знак

Заключение


Новым знакам быть, а это значит, что даже при передвижении по хорошо знакомым улицам города, стоит не терять бдительность и всегда фокусировать внимание на табличках, регулирующих движение.

Также смотрите видео новость о нововведениях 2019 года: