В России вступил в действие новый порядок диспансеризации



В России вступил в действие новый порядок диспансеризации

В мае 2019 года в России вступил в действие совершенно новый порядок диспансеризации, который предусматривает ежегодные осмотры для людей, старше 40 лет, а также лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Подробнее о причинах принятых изменений и предлагаемом объеме обследования для разных возрастных категорий читайте в данном материале.


Содержание

  • 1 Необходимость профилактических осмотров
  • 2 Диспансеризация станет чаще
  • 3 Предлагаемые обследования
  • 4 Диспансеризация для многодетных семей Москвы

Необходимость профилактических осмотров


Всеобщая диспансеризация для граждан России была введена в 2013 году. За последние 5 лет программой охвачены практически все дети и подростки, а также официально трудоустроенное взрослое население страны. Несмотря на очень разнообразные отзывы со стороны населения, положительный результат от введения профилактических осмотров, ведь среди 87 миллионов граждан, посетивших врачей в рамках бесплатной диспансеризации есть люди, которым этот визит действительно спас жизнь. Позволив выявить на ранних стадиях опасные заболевания (онкологию, проблемы с сердечно-сосудистой системой, диабет и др.)

В России вступил в действие новый порядок диспансеризации

По словам Вероники Скворцовой 55% всех онкологических заболеваний выявленных в результате бесплатной диагностики – это I и II стадия, при которых возможно полное излечение и возврат пациента к полноценной жизни.

Основная цель диспансеризации в 2019 году – выявление заболеваний, угрожающих жизни человека, в число которых входят различные виды онкологии и целый комплекс проблем с сердцем и сосудами. Поскольку выявить эти болезни посредством ультразвуковой диагностики или общего анализа крови невозможно, эти  два достаточно популярных вида обследований уже в 2019 году отсутствуют в обязательном перечне.


Для тех, кто все еще сомневается в правильности решения, приведем три неоспоримых факта:

  1. Аппараты УЗИ способны распознать только достаточно большие опухоли. Как правило это онкология III или IV стадии.
  2. Биохимический состав крови реагирует на широкий спектр факторов, от воспалительных процессов, протекающих в организме до приема лекарственных препаратов или аллергических реакций.
  3. Результаты общего анализа крови могут быть идентичны у людей, больных серьезными заболеваниями или при обострении неопасных для жизни хронических болезней.

В России вступил в действие новый порядок диспансеризации

Диспансеризация станет чаще


Результатом реализации программы диспансеризации на территории России стало ощутимое снижение смертности среди людей среднего и старшего возраста. Стремясь охватить заботой как можно большее количество людей, уже в 2019 году Правительство РФ ввело новый порядок диспансеризации, согласно которому:



  • лица с 18 до 39 лет (включительно) будут проходить профилактические осмотры раз в 3 года;
  • все, кто старше 40 лет, включая пенсионеров и людей предпенсионного возраста – 1 раз в год.

Важно! Работодатель обязан предоставить сотрудникам оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации согласно графику, составленному медицинским учреждением.

В России вступил в действие новый порядок диспансеризации

Предлагаемые обследования


В мае 2019 года в России не только вступил в действие новый порядок диспансеризации, а и был пересмотрен объем исследований, которые пациенты разных возрастных групп смогут пройти на бесплатной основе: осмотры, лабораторные скрининги, а также инструментальные методы исследования.

Так, в 2019 году обязательным для всех категорий граждан останется анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Такое решение продиктовано тем фактом, что в последние годы заболевание все чаще выявляют  у людей, не входящих в так называемые «группы риска» (инъекционных наркоманов или ведущих беспорядочную половую жизнь).

Новым станет обязательный онкологический скрининг для всех, кому уже исполнилось 40 лет. Анализ должен увеличить процент выявления раковых заболеваний на I стадии, считают эксперты.

Также в списке доступных исследований в 2019 году:

  • маммография;
  • ПАП-тест (на рак шейки матки);
  • ПСА (анализ на простат-специфический агент);
  • анализ кала на скрытую кровь.

В России вступил в действие новый порядок диспансеризации


При наличии показаний, врач может назначить дополнительные исследования, такие как: флюорографию, УЗИ, ЭКГ, колоноскопию и др. Если потребуется, пациент сможет получить консультацию узких специалистов:

  • онколога;
  • хирурга;
  • кардиолога;
  • эндокринолога;
  • уролога;
  • невропатолога и др.

В России вступил в действие новый порядок диспансеризации

Диспансеризация для многодетных семей Москвы


Власти столицы предоставили дополнительную возможность пройти в 2019 году внеочередное бесплатное обследование всем членам многодетных семей (детям и родителям).

Для этого в поликлиниках Москвы уже выделены определенные дни, а также определен список бесплатных обследований, которые будут предложены людям разных возрастных групп. Более детально о диспансеризации для многодетных семей Москвы можно узнать, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Также смотрите сюжет о новом порядке диспансеризации, вступившем в силу в 2019 году: