Остеопороз: риски, симптомы и лечение



Остеопороз: риски, симптомы и лечение
Остеопороз является распространенным заболеванием, при котором кости становятся слабыми, тонкими, ломкими и с большей вероятностью сломаются. Состояние обычно возникает у женщин после менопаузы и может увеличить риск переломов, особенно в области бедра, позвоночника и запястья, согласно данным Национального института здравоохранения.

Это состояние часто называют «молчаливой болезнью», потому что потеря костной массы может происходить медленно и без каких-либо признаков. Люди могут не знать, что у них остеопороз, пока они не сломают кость, не потеряют рост или не сгорбятся. По данным Национального фонда остеопороза, около 10 миллионов американцев страдают остеопорозом, а еще 44 миллиона – с низкой костной массой или остеопенией, что повышает риски развития остеопороза.



Есть ряд факторов, которые могут привести к остеопорозу, – рассказал корреспонденту ИА «Экспресс-Новости» д-р Гарольд Розен, эндокринолог и директор Центра по профилактике и лечению остеопороза при Медицинском центре Бет Исраэль в Бостоне. Одним из таких факторов является ускоренная потеря костной ткани, которая происходит после менопаузы. По словам Розена, мужчины также теряют кость с возрастом, как правило, когда им за 60 и 70 лет. Некоторые мужчины думают, что остеопороз поражает только женщин, но он поражает и мужчин, – пояснил доктор.

Отдельно Розен отметил, что низкое потребление кальция и низкий уровень витамина D в организме также могут привести к потере костной массы. Организм нуждается в хорошем поступлении кальция и других минералов для формирования кости, а витамин D помогает усваивать кальций из пищи и включать питательные вещества в кости. Кроме того, вредные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя, могут ускорить потерю костной массы, сказал специалист.

Как меняется кость с течением времени


Тело постоянно разрушает небольшие участки старой костной ткани (процесс, называемый резорбцией кости) и заменяет ее новой костной тканью. В детстве и подростковом возрасте новая кость откладывается быстрее, чем старая кость удаляется. Это делает кости больше, тяжелее и плотнее.

Пиковая костная масса, или когда кости достигают максимальной плотности и прочности, обычно наблюдается в возрасте около 30 лет для обоих полов. Около 35 лет, разрушение костной ткани происходит быстрее, чем замещение новой костной ткани, что приводит к постепенной потере костной массы.

По данным Американского колледжа акушеров-гинекологов, в первые несколько лет после менопаузы (около 51 года) женщины испытывают более быструю потерю костной массы, чем в возрасте 30-40 лет, потому что яичники вырабатывают гораздо меньше эстрогена, гормона, который защищает от потери костной массы.

Остеопороз: риски, симптомы и лечение


Мужчины в возрасте от 50 до 60 лет также начинают терять костную массу, но медленнее, чем женщины. Только в возрасте от 65 до 70 лет мужчины и женщины начинают терять костную массу примерно с одинаковой скоростью.

По этой причине остеопороз чаще встречается у женщин. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, этим заболеванием страдают около 25% женщин и 5% мужчин в возрасте 65 лет и старше.

Можно ли предотвратить остеопороз?


Чем больше костей человек строит на ранних этапах жизни, тем лучше он может противостоять потере костной массы в дальнейшем. Профилактика должна начинаться, когда люди моложе, в период их пикового наращивания костной ткани, со следующими шагами:


  • Потребляя достаточное количество продуктов, богатых кальцием и витамином D на протяжении всей жизни.

  • Получение регулярных силовых упражнений.

  • Поддержание здорового образа жизни, например, отказ от курения и ограничение потребления алкоголя снижает потерю костной массы.


Факторы риска остеопороза


Остеопороз: риски, симптомы и лечение


По данным специалистов из клиники Кливленда, следующие факторы могут увеличить риски развития остеопороза.

Возраст: кости, как правило, становятся тоньше и слабее с возрастом.

Пол: у женщин чаще развивается остеопороз, чем у мужчин, потому что у женщин меньше костной ткани, и они быстрее теряют ее после менопаузы.

Размер тела: Маленькие и худые люди подвержены большему риску этого состояния, потому что у них меньше потери костной ткани, чем у людей с большими фигурами и большим весом.

Этническая принадлежность: Белые и азиатские женщины имеют самый высокий риск остеопороза, в то время как афроамериканки и латиноамериканки имеют меньший риск.




Семейный анамнез: люди, у родителей которых был перелом бедра, могут чаще заболевать.

Питание: диета с низким содержанием кальция и витамина D увеличивает риск развития остеопороза.

Будучи домоседом: Не получать достаточную физическую активность, болезни или хирургические операции, приводит к ослаблению костей с течением времени.

Лекарства: использование определенных лекарств на долгосрочной основе может привести к потере костной массы. Эти лекарства включают кортикостероиды, такие как преднизон, гепарин, разжижитель крови, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), класс антидепрессантов и ингибиторы ароматазы, используемые для лечения рака молочной железы.

Нездоровые привычки: курение и употребление слишком большого количества алкоголя могут увеличить потерю костной массы.

Медицинские проблемы: многочисленные условия здоровья и болезни также могут увеличить риски развития остеопороза.

Остеопорозные кости являются пористыми и слабыми по сравнению со здоровыми костями, которые более плотные.

Симптомы остеопороза и диагностика


Остеопороз может не вызывать симптомов на ранних стадиях, и в результате болезнь может оставаться незамеченной на протяжении десятилетий. Некоторыми видимыми признаками остеопороза могут быть потеря роста и изгиб в верхней части спины, что может привести к наклонной позе. «Горб вдовы» может возникать, когда несколько позвонков коллапсируют от остеопоротических переломов позвоночника. Другие симптомы могут включать боль в спине, перелом или сдавленный позвоночник, потерю зуба, если остеопороз повлиял на челюстную кость.

Остеопороз: риски, симптомы и лечение


Перелом бедра является еще одним серьезным последствием остеопороза. По данным Национального фонда остеопороза, около 20% пожилых людей с переломом бедра умирают в течение одного года от осложнений, связанных с переломом кости или операцией, необходимой для ее восстановления.

Врачи могут выполнить тест минеральной плотности кости (BMD), чтобы определить, есть ли у пациента остеопороз. По информации ИА «Экспресс-Новости», в тесте используется специальный рентгеновский аппарат для измерения содержания минералов в трех разных участках кости, обычно в бедре, позвоночнике и верхней части бедренной кости. Сканирование может выявить, имеет ли человек низкую костную массу в любом из этих трех участков кости, сравнивая плотность кости пациента с нормальной ее плотностью у здорового 30-летнего человека того же пола.

Тестирование МПК рекомендуется для женщин в возрасте 65 лет и старше, а также женщинам в возрасте от 50 до 64 лет, у которых есть определенные факторы риска заболевания. Мужчин старше 70 лет и мужчин с факторами риска также следует обследовать на предмет остеопороза.

Лечение остеопороза


Людям с прогрессирующей остеопенией, а также с остеопорозом, необходимы лекарства для снижения риска переломов. Бисфосфонаты обычно являются первыми препаратами, используемыми для лечения остеопороза. Но, хотя они и помогают замедлить потерю костной массы, они не помогают создавать новую кость. Эти препараты включают алендронат (Fosamax), ризедронат (Actonel) и ибандронат (Boniva). Исследования показали, что алендронат может снизить риск переломов позвоночника и бедра до 50%.

Остеопороз: риски, симптомы и лечение


По словам доктора Розена, после того, как человек начал лечение остеопороза, тестирование плотности костной ткани следует повторять каждые два-три года, чтобы отслеживать изменение плотности и эффективность лечения. По его словам, при тяжелом остеопорозе пациентам может понадобиться один из трех препаратов, вводимых инъекцией, которые фактически строят новую кость. К ним относятся терипаратид (Forteo), абалопаратид (Tymlos) и ромосозумаб (Evenity). Но после года приема этих препаратов для наращивания костей пациент должен принимать бисфосфонаты. В противном случае все приросты плотности костей будут потеряны.

Отдельно Розен отметил, что в дополнение к лекарствам люди с остеопорозом должны стремиться включать в свой рацион 1200 мг кальция в день из пищи или добавок (предпочтительно цитрата кальция). Он также рекомендует принимать от 1500 до 2000 международных единиц (МЕ) дополнительного витамина D каждый день.

Быть физически активным также полезно для людей с остеопорозом. Розен рекомендует проводить регулярные тренировки, включающие аэробную нагрузку, а также силовые тренировки, упражнения на равновесие и осанку.
#Остеопороз #Болезнь #Кость #Симптом #Лечение #Риски #Перелом #Последствия #Исследования