Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом



Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом



Живучесть тараканов всегда удивляла людей. Ученые проводили множество исследований, пытаясь разобраться в том, от чего зависит их выживаемость в самых экстремальных условиях.

С тараканами сталкивались все городские жители. Эти насекомые могут разносить кишечную палочку, сальмонеллу и другие возбудители болезней. Понятно, что нельзя допускать их присутствие в жилых помещениях, точках общепита и т.п.

Читайте на Информинг.Ру: Найден способ определить потенциальных алкоголиков

Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом




Американские ученые из университета Пердью выяснили, что тараканы становятся все более устойчивыми к ядам, которые применяются для их уничтожения. О своем исследовании они рассказали на страницах Scientific Reports.

В ходе исследования ученые выяснили, что тараканы уже имеют повышенную сопротивляемость к инсектицидам. Впервые об этом заговорили еще в 1950-х годах. Новое исследование подтвердило, что устойчивость тараканов к ядам растет.

Эксперты провели испытание в штате Индиана. Они выбрали несколько многоэтажек и в них обрабатывали квартиры только одним видом инсектицида. Оказалось, что при таком виде обработки гибли только те тараканы, у которых не было к нему иммунитета. Но некоторые особи выживали, и у них формировалась устойчивость к этому яду.

Выжившие особи становились не только неуязвимыми для инсектицида определенного типа, но передавали это качество своему потомству. То есть, к каждому виду новых инсектицидов тараканы образуют перекрёстную устойчивость.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен