Медики рассказали, кто рискует заболеть меланомой



Медики рассказали, кто рискует заболеть меланомой


В разгар отпусков многие едут на море, стремясь побыстрее получить шоколадный загар. В этой связи медики предупреждают: активно загорая, можно заболеть серьезным недугом.

Читайте на Информинг. Ру Медики рассказали, кому вредно есть абрикосы

Вероятность появления меланомы - злокачественной опухоли пигментных клеток кожи - в два-три раза увеличивается, если человек за свою жизнь получил больше 26 солнечных ожогов. Об этом рассказал врач-онколог, химиотерапевт Павел Копосов. Как он пояснил, ожогом считается как появление волдырей, так и легкое покраснение.

Медики рассказали, кто рискует заболеть меланомой




Также вероятность появление «меланома» выше у людей с большим количеством родинок на теле. Такой вывод сделала врач дерматолог-косметолог Зоя Константинова.

Больше 50 пигментированных образований увеличивают вероятность появления опухоли в разы.

Как отмечают медики, степень риска заболеть меланомой зависит от фототипов кожи, которые различаются количеством меланина - пигмента, защищающего кожу от проникновения ультрафиолета в глубокие слои эпидермиса. Всего существует шесть фототипов.

Самые высокие риски развития меланомы у людей со светлой кожей и светлыми глазами. У них меланина образуется меньше всего. У людей с первым и вторым фототипом меланома возникнет с большой вероятностью.

Им лучше не загорать вообще. В часы солнечной активности светлокожим нужно находиться только в тени.Также им стоит мазаться кремом с SPF от 50 и выше.

Люди с темной кожей и темными глазами в меньшей степени склонны к солнечным ожогам. Риск появления меланомы у них невысок. Такие люди могут пользоваться солнцезащитным кремом SPF 30.

Ниже всех вероятность солнечных ожогов у представителей 6-го фототипа — африканского. Они могут постоянно находиться под воздействием прямых лучей солнца.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен