Врач рассказал, чего не стоит делать при солнечном ожоге



Врач рассказал, чего не стоит делать при солнечном ожоге


Дерматолог из канадского Университета Альберты Роберт Гниадецкий рассказал, чего не стоит делать при солнечном ожоге.

Читайте на Информинг. Ру Врач раскрыл три признака натуральных продуктов
Прежде всего, перед выходом на солнце не стоит есть много моркови, сельдерея, укропа и лайма, так как в них содержится фурокумарин, который делает кожу чувствительной к солнечным лучам.

Не следует забывать о солнцезащитном креме и о том, что опасно спать под палящим солнцем.

При ожоге пораженный участок нельзя мазать растительным маслом, йогуртом или лимоном. Также не стоит протирать обожженную кожу квашеной капустой, а также отваром ромашки или шалфея.

Врач рассказал, чего не стоит делать при солнечном ожоге




Лучше охладить кожу влажной тканью, нанести увлажняющий крем без отдушек или крем с гидрокортизоном, принять ибупрофен и пить как можно больше воды.

При появлении маленьких пузырей необходимо использовать местный антибиотик. Если возникнут большие волдыри или появится тошнота, нужно обратиться к врачу.

По словам эксперта, с краткосрочными последствиями солнечных ожогов можно справиться и в домашних условиях, но вот долгосрочные стоит рассматривать как серьезную проблему. Солнечный ожог, особенно у детей наносит ущерб коже, что чревато развитием рака.

Ранее медики напоминали о том, что самое безопасное время пребывания на солнце — до 12.00 и после 17.00. Они также советуют принимать почаще прохладный душ без использования мочалки и жесткого полотенца.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен