Эксперт рассказал, чем и кем отравлена почва в Москве



Эксперт рассказал, чем и кем отравлена почва в Москве



Эксперт рассказал, почему на почве, которая есть в Москве, нельзя выращивать растения, которые будут употребляться в пищу.

Сотрудник отдела географии и эволюции почв Института географии РАН Андрей Долгих объяснил РИА Новости, кто и чем отравил почву в столице.
Не так давно в столичных парках были выделены территории под общественные огороды. Там каждый желающий сможет выращивать зелень и овощи. Специально для общественных огородов землю завезли.

Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные диетологи дали 7 советов по ускоренному похудению

Долгих уточнил, что почва в мегаполисе сильно загрязнена тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Особенно много таких веществ в центральной части города, где открытого грунта не так уж и много, и экологическая нагрузка на него очень высокая.

В городской грунт попадают различные химические реагенты, в том числе и те, которые используются против оледенения дорог. В городском грунте могут накапливаться свинец ртуть, медь, кадмий, хром, цинк, никель. В больших концентрациях для людей они токсичны.

По данным экологов, в Москве в некоторых местах в верхних горизонтах почв предельно допустимые значения (ПДК) могут быть превышены.
Загрязнена почва в Москве также нитратами и фосфором. И очень сильно это заметно на исторических территориях, там, где животных держали во дворах городских усадеб.

Эксперт рассказал, чем и кем отравлена почва в Москве




«Человек в прошлые эпохи активно использовал древесину при строительстве, мусор не вывозил. В условиях затрудненного дренажа, высокой скорости накопления строительного, бытового, производственного мусора формировался переувлажненный органический культурный слой, насыщенный слаборазложившимся органическим веществом (щепа и навоз)», - рассказал Долгих.

Сейчас же мусор вывозится, лошадей и домашний скот в городе не держат, но почву загрязняют нефтепродукты, строительные компании. Немало попадает в почву и различной продукции химической промышленности.

Городское фермерство становится все популярнее. Во многих крупных мегаполисах люди устраивают огороды не только во дворах и на пустырях, но и делают небольшие огороды на крышах домов. Но специалисты предупреждают, что для таких огородов почву можно использовать только привозную. Иначе растения, выращенные там, могут быть опасны для здоровья.

В Москве, считает Андрей Долгих, за последние 30 лет, уровень загрязнения почвы снизился. Но она все еще непригодна для того, чтобы ее использовать под огороды. Почву в столице, объясняет Долгих, необходимо и дальше оздоровлять. Для этого необходимо, в том числе, регулярно заменять верхний слой газонов и клуб. Конечно же, важно снизить уровень выбросов в почву веществ, которые ее загрязняют.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен