Россия на пороге эпидемии



Россия на пороге эпидемии

Роспотребнадзор опубликовал доклад о ситуации по ВИЧ-инфекции. Данные документа шокируют. За последние три года в стране резко возросло количество носителей опасного заболевания. На сегодняшний день цифра приближается к миллиону. В 13 регионах России каждый сотый имеет положительный ВИЧ-статус, то есть 1%. Еще в 35 областях инфицировано 0,5 процента. При этом количество регионов с высоким риском по заражению увеличилось в 1,5 раза.

По мнению экспертов, ситуация стала возможной из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности: частая смена половых партнеров и незащищенный секс. Причем проблема характерна не только для молодежи, но и для людей среднего возраста.




Кроме того, увеличение ВИЧ-инфицированных связывают с активной работой по выявлению заболевания. В последние годы эти мероприятия уже считаются традицией. В 2018 году добровольно сдали анализы почти 40 миллионов человек.

По данным исследования, 70 процентов вновь диагностированных ВИЧ-положительных — люди в возрасте до 50 лет, то есть наиболее активная часть населения. При этом образ жизни больных не имеет большого значения. В наши дни вирус иммунодефицита перестал быть маргинальной атрибутикой. Заражаются им и благополучные, на первый взгляд, люди.